Дети рисуют Русь православную

Все дети любят рисовать. Только в специализированных школах в Сергиевом Посаде учится 600 детей. А еще сколько рисуют дома с мамами, с папами, с частными преподавателями… Каждый год в Сергиевом Посаде в Доме художника проводится выставка лучших детских рисунков. В этом году она состоялась в 20-й раз!

На юбилейную выставку-конкурс было отобрано 250 самых интересных работ учащихся и преподавателей художественных школ и художественных отделений школ искусств Сергиево-Посадского муниципального района. Называлась она «Русь православная» и была посвящена прп. Сергию Радонежскому, 700-летие которого мы будем отмечать нынешним летом. В этом году преподаватели свои работы выставляли впервые.

Выставка проводилась по следующим номинациям: композиция, декоративно-прикладное искусство, скульптура. Открыл ее Председатель Сергиево-Посадского отделения Союза художников России, Заслуженный художник России Иван Иванович Харченко. Поздравляя участников с праздничной выставкой, он сказал:

- Глядя на эти яркие работы, вижу, что с каждым годом они содержательнее, профессиональнее. Когда замечаешь, сколько нарушено здесь правил, понимаешь, что это творческая фантазия, которая всегда нужна человеку, будет ли он потом художником или нет. Детская интуиция не обманывает, она открывает нам глаза, привыкшим жить по правилам. Человек с фантазией всегда находит выход из любой ситуации. Поэтому дерзайте, творите, фантазируйте, не останавливайтесь на достигнутом.

Заместитель председателя Сергиево-Посадского районного совета депутатов Светлана Борисовна Силакова отметила, что все работы на выставке, не смотря на разные темы и разные жанры, пронизаны любовью к родной природе, к своей малой родине, к людям. Эту любовь нам и завещал преподобный Сергий, который своей жизнью, своим примером показывал всем путь, дающий нравственные силы человеку. Те, кто изображал жизнь прп. Сергия, имеет эти высокие нравственные силы. Будем верить, что из наших ребятишек вырастут настоящие добрые люди, понимающие красоту.

Жюри из такого многообразия творческих работ сумело выбрать лучшие. Много работ было на исторические сюжеты: «Осада Лавры», «Троицкие сидельцы», «Похвальба Челубея. Вызов на бой», «Поклонение волхвов», «Основание святой обители», «Приезд Димитрия Донского в Лавру», «Сергий и медведь». Авторам самых достойных были вручены дипломы, подарки и призы. Гран-при был присужден воспитаннице детской школы искусств №3 десятилетней Варваре Биксей (преподаватель Татьяна Викторовна Дубинич). Варвара назвала свою картину «Весна на Ильинской улице».

Жюри сочло нужным наградить за работу лучших преподавателей. В заключение все победители сфотографировались на память.

Л.Ковригина

STSL.Ru

4 мая 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.