В канун праздника Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Троице-Сергиевой лавре

Вечером 7 июня 2014 года, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троице-Сергиеву лавру.

В Троицком соборе Предстоятель Русской Церкви поклонился мощам преподобного Сергия Радонежского.


В Успенском соборе Святейший Патриарх Кирилл возглавил служение всенощного бдения.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан; архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Гурий (Шалимов); епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Челябинский и Златоустовский Никодим; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Владимир (Михейкин), избранный епископом Петропавловским и Булаевским; архимандрит Никанор (Анфилатов), избранный епископом Енисейским и Лесосибирским; архимандрит Агафангел (Дайнеко), избранный епископом Норильским и Туруханским; архимандрит Симон (Морозов), избранный епископом Шахтинским и Миллеровским; насельники обители в священном сане.


После полиелея Святейший Патриарх Кирилл совершил помазание верующих елеем.

Обращаясь к собравшимся в храме, Предстоятель Русской Церкви сказал:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братия и сестры, сердечно поздравляю с праздником нашей Троице-Сергиевой лавры. Это особый день для этой святой обители и для всей страны нашей, для всей Руси: именно раскрывая сущность Божественной жизни в Единой Троице, игумен земли нашей преподобный Сергий научил людей, как нужно жить вместе, объединяться перед лицом общих трудностей и проблем, совместно защищать свое Отечество, совместно устроять духовную жизнь народа. И совершенно особенно этот праздник переживается в стенах Лавры — именно потому, что преподобный Сергий воспевал Святую Троицу как никто другой и, в соответствии с законом внутренней жизни Святой Троицы, законом любви, устроял свою жизнь, жизнь братии своей обители и пытался на этом законе основать жизнь нашего народа.

Этот год особенный — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия, и мы постоянно обращаемся к нему — нашему учителю, великому угоднику Божию земли нашей. И сегодня, как и завтра, как и каждый день, будем просить преподобного и богоносного отца нашего Сергия, чтобы он укрепил каждого из нас в вере, чтобы каждому дал разумение жить по закону Святой Троицы, чтобы сохранил в единстве всю историческую Русь, Отечество наше, чтобы Церковь нашу укрепил на путях ее служения Богу и людям».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник: Патриархия.Ru

8 июня 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.