Троицкий синодик. Схиархимандрит Никон (Деев, † 16/29 апреля 2020 года)

Схиархимандрит Никон Деев

Схиархимандрит Никон (в монашестве отец Никодим, в миру Валентин Васильевич Деев) родился в 1936 году в городе Юрьеве-Польском — на родине преподобного Никона Радонежского, чье имя он получил при постриге в великую схиму. По словам батюшки, рождение пришлось на день Боголюбской иконы Божией Матери, 1 июля, однако официальные документы были утеряны, и позже, когда их восстанавливали, ошибочно была внесена дата 13 июня. По причине болезненного состояния младенца крестили через несколько дней после рождения, в храме во имя святых Космы и Дамиана города Юрьева-Польского, дав имя Валентин — в честь святого мученика Валентина.

Воспитывался Валентин в благочестивой семье. Его мама, Пелагея Ивановна, была духовной дочерью преподобного Алексия, старца Зосимовского, а сестра мамы была инокиней. История ее рождения удивительна. По рассказам батюшки, дети бабушки и дедушки умирали в младенчестве, и со своей скорбью родители обратились к местному священнику. Тот благословил написать икону Пресвятой Богородицы «Не рыдай Мене, Мати» и посвятить первого родившегося после этого младенца Богу. Они так и поступили. После усердных молитв перед написанным образом у них родилась дочь Марфа, которая по достижении совершеннолетия приняла иноческий постриг и проводила свою жизнь в сугубом посте и молитве. Инокиня собирала деньги на строительство Петропавловского женского монастыря в Юрьеве-Польском и юродствовала. Когда много лет спустя батюшкиного родственника (мужа его родной сестры) хотели в целях экономии похоронить в одной могиле с инокиней Марфой, лопата ударила в гроб матушки, и вдруг из-под земли вышел огонь. Все испугались и бросили приготовления к захоронению, решив устроить могилу в другом месте. Икону «Не рыдай Мене, Мати» батюшка всю жизнь хранил в своей келье и почитал как чудотворную.

В 16-летнем возрасте батюшка первый раз самостоятельно посетил Троице-Сергиеву Лавру. Он впервые увидел большое церковное торжество —в тот день служил Святейший Патриарх Алексий I (Симанский), которого Валентин мечтал увидеть. Юноша был покорен службой, а особенно пением на молебне припевов «Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас». Спустя короткое время дома, за праздничным столом, когда собравшиеся запели народные песни, Валентин, перебивая их, громко стал повторять этот припев, чем привел гостей в замешательство. Можно сказать, что это было проявлением зародившейся чистой, искренней любви к Преподобному, которую он пронес через всю свою жизнь, и предзнаменованием того, что он проведет ее в Сергиевой обители.

Схиархимандрит Никон Деев

По окончании школы Валентин пытался поступить в медицинский вуз, но, не добрав баллов, был призван в армию, в ракетные войска. Валентина комиссовали на год раньше, по болезни. Ему тогда делали операцию, во время которой случилась остановка сердца. В это время его мама и сестра находились в паломничестве, где им удалось встретиться и поговорить с преподобным Кукшей Одесским. Они попросили молитв о воине Валентине. Старец переспросил: «О священнике Валентине?» Сестра и мать несколько раз громко повторили: «Нет, о воине Валентине!» — на что отец Кукша кивал и отвечал: «Хорошо, хорошо, помолюсь о священнике Валентине». После прохождения срочной службы Валентин отправился в паломничество в Киево-Печерскую Лавру. Разговорившись там с одним монахом, спросил, можно ли поступить в обитель, и получил совет сначала отучиться в семинарии, а там уж и дорога к монашеству откроется. Когда Валентин объявил родителям о своем решении ехать поступать в Московскую духовную семинарию, те поначалу испугались, потому что времена были сложные, власть притесняла верующих. Однако отговаривать сына они не стали. По словам батюшки, с этого времени его благочестивая мать усилила молитву и со слезами испрашивала Господа, чтобы любимый сын в священническом сане мог послужить Богу и людям.

В 1957 году, успешно сдав вступительные экзамены, юноша был зачислен в семинарию, по окончании которой продолжил образование в Московской духовной академии. Обучаясь на последнем курсе Академии, был принят в братию Лавры, 2 апреля 1965 года пострижен в монашество в Троицком соборе архимандритом Платоном (Лобанковым) с наречением имени Никодим, в честь святого праведного Никодима (празднуется в Неделю святых жен-мироносиц). 11 апреля 1965 года митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков) в Богоявленском соборе Москвы рукоположил монаха Никодима во иеродиакона. Сразу после этого отца Никодима направили на послушание в Патриаршую резиденцию в Чистом переулке Москвы. 21 июля 1965 года, в день Казанской иконы Божией Матери, в том же соборе Патриарх Алексий I рукоположил иеродиакона Никодима в сан иеромонаха. Примечательно, что в день иерейской хиротонии Святейшему Патриарху Алексию I сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков) и архиепископ Таллинский Алексий (Ридигер) —два будущих Патриарха. В 1971 году отец Никодим был возведен в сан игумена. Батюшка нес послушание в Московской Патриархии семь лет. В 1972 он вернулся в Лавру, где был назначен смотрителем Троицкого собора, которое исправно исполнял в течение десяти лет. За усердное выполнение послушаний отец Никодим был удостоен медали Преподобного Сергия Радонежского I степени (1980 г.), ордена Преподобного Сергия Радонежского III и II степени (1981 г. и 1987 г.).

В 1989 году администрация СИЗО Сергиева Посада передала одну камеру под храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (храм восстановили на его историческом месте), и священноначалие Лавры благословило игумена Никодима и нескольких насельников духовно окормлять заключенных. До 2004 года это было основным послушанием батюшки.

В 1990 году игумен Никодим был возведен в сан архимандрита, в 1999 году Святейшим Патриархом Алексием II награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени. В 2014 году «во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 700летием рождения преподобного Сергия» указом Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Никодим был награжден Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского». Из наград батюшка особенно ценил икону Пресвятой Троицы, подаренную в 2015 году к 50-летию монашеского пострига, наперсный крест, врученный в 2016 году к 80-летию, и икону преподобного Сергия, подаренную в 2017 году к 50-летию иерейской хиротонии.

Схиархимандрит Никон Деев

Батюшка лично знал преподобного Симеона Псково-Печерского, Глинского старца преподобного Серафима (Романцова), Валаамского старца иеросхимонаха Михаила (Питкевича), схиигумению Марию (Горбатову), которая жила в затворе в Сергиевом Посаде. Их советами архимандрит Никодим руководствовался всю свою жизнь. К своему 80-летию, в знак благодарности за прожитые в Лавре годы, батюшка составил наставления лаврским монахам — «Заветы Преподобного Сергия». В основу наставлений легли записанные беседы отца Никодима с послушниками обители, которые он часто проводил в беседке монастырского сада. Брошюра была издана в 2016 году ограниченным тиражом. Когда не хватило книжечек на всю братию, он очень печалился и до последнего дня своей жизни ждал переиздания своего небольшого труда, чтобы одарить им каждого приходящего.

Основным послушанием отца Никодима было поминовение имен из синодиков и записок при выемке частиц из святых просфор. Его он исполнял до того времени, пока онкологическая болезнь не стала прогрессировать. С лета 2018 года батюшка слег — никуда больше не выходил. Молился, перебирая четки и слушая молитвенное правило, которое ему читали келейники. Только единственный раз, после того как батюшку выписали из больницы, он на костылях дошел до мощей преподобных Сергия и Никона, с осознанием того, что поклоняется им в последний раз. Так и случилось. С этого времени и до самой кончины батюшка практически не покидал своей кельи и с одра болезни не вставал, лишь несколько раз его вывозили на прогулку в коляске.

18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, наместник Лавры епископ Парамон (Голубка) совершил постриг архимандрита Никодима в великую схиму с наречением имени ученика преподобного Сергия — преподобного Никона Радонежского.

Схиархимандрит Никон всем сердцем любил преподобного Сергия и лаврскую братию. Он с уважением относился к каждому брату, будь то архимандрит или простой послушник. Фотографии многих насельников обители висели у него над кроватью, и даже в самые тяжелые моменты заболевания батюшка не переставал горячо молиться за братию. В автобиографии в графе «Цель ухода в монастырь» отец Никодим когда-то написал: «Подготовка к встрече с Господом Богом». Эта желанная встреча состоялась 29 апреля 2020 года.

Источник: В служении Пресвятой Троице и преподобному Сергию. Братия Троице-Сергиевой Лавры. Годы преставления 2020–2021 / Сост. иером. Пафнутий (Фокин). Сергиев Посад: СТСЛ, 2022. С. 5–14.


29 апреля 2023

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.