Троицкий патерик. Преподобномученик Сергий Крестников, послушник Троице-Сергиевой Лавры

Троицкий патерик. Преподобномученик Сергий Крестников, послушник Троице-Сергиевой Лавры

Преподобномученик Сергий (в миру Сергей Александрович Крестников) родился 1 июля 1893 года в Москве в семье рабочего, окончил церковно-приходскую школу. В 1905 году, когда Сергею исполнилось 12 лет, он был принят в хор Московского Покровского монастыря и оставался певчим церковного хора до 1915 года. Затем в течение двух лет пел в хорах московских церквей. В 1918 году он поступил послушником в Троице‐Сергиеву Лавру.

ХХ век ознаменовался расцветом подвижничества и исповедничества по всей Руси. Репрессии первых послереволюционных лет затронули и насельников Лавры. 10 ноября 1919 года Сергиевский исполком принял постановление о ликвидации Троице-Сергиевой Лавры как монастыря. Монахов выселили из Лавры в ночь со 2 на 3 ноября 1919 года, не дожидаясь даже принятия этого постановления. После закрытия Лавры одни монахи проживали в Гефсиманском скиту, другие поселились в Сергиеве на частных квартирах. Лаврский наместник архимандрит Кронид (Любимов) был оформлен старостой сторожей Лавры. Находившиеся с ним 43 монаха, сторожа музея, образовали так называемую «малую Лавру». Богослужения проходили в Пятницкой церкви «на Подоле», недалеко от Святых врат Лавры. Послушник Сергий поначалу оставался в Гефсиманском скиту (до 1922 года), а затем стал регентом и псаломщиком Пятницкой церкви «на Подоле».

После закрытия церкви в мае 1928 года послушник Сергий перешел в храм Всех Святых, что на Кукуевском кладбище, где был погребен преподобный Алексий (Соловьев), старец Зосимовский. Кроме певческого послушания брат Сергий нес еще послушание сторожа, а впоследствии был избран председателем церковного совета храма. Как и многие из братии, он продолжал поддерживать духовную связь с архимандритом Кронидом, который с 1929 года проживал на Штатно-Садовой улице в Сергиевом Посаде, неподалеку от Кукуевского кладбища.

21 октября 1935 года послушник Сергий вместе с настоятелем храма Всех святых архимандритом Маврикием (Полетаевым) и игуменом Максимилианом (Марченко), а также со старостой храма Василием Кондратьевым был арестован Загорским р/о НКВД и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. Начались допросы свидетелей и обвиняемых, привлеченных по «Делу духовенства и церковников во главе с архимандритом Маврикием».

Некоторые обвиняемые и свидетели показали, будто Сергей Крестников говорил, что церковнослужителей замучили налогами, что советская власть «поставила своей задачей ликвидировать все православные церкви в России, поэтому мы видим на каждом шагу разрушение церквей против желания верующих; делают это сидящие у власти евреи». Следователь спросил послушника Сергия, какие беседы велись среди монашествующих, на что получил ответ, что беседы ведутся на религиозно‐духовные темы: одни считают, что уже наступили времена антихриста и по этой причине усиливаются гонения и преследования за религиозные убеждения; но он считает иначе – что все переживают сейчас время преддверия прихода антихриста.

На допросе брата Сергия, в частности, спрашивали:

– Следствие располагает данными о том, что вы среди окружающих вас лиц проводили антисоветскую агитацию, распространяя провокационные слухи о войне и якобы скорой гибели советской власти. Что вы можете сказать по этому вопросу?

– О войне и гибели советской власти я ничего никому не говорил. В отношении религиозных вопросов я говорил, что советская власть ведет борьбу с религией, закрывает церкви, ни за что высылая духовенство, не давая им возможности жить… Священников сейчас всячески притесняют, лишая права голоса, а раньше им жилось гораздо лучше.

Послушник Сергий был обвинен в том, что будто бы он «являлся участником контрреволюционной группировки, среди окружающих распространял контрреволюционные ложные слухи о якобы проводимом гонении на верующих в СССР, распускал провокационные слухи о якобы имевших место случаях исцеления на могиле старца преподобного Алексия, похороненного на Кукукевском кладбище, организовывал служение панихид для паломников-почитателей старца, читал и распространял контрреволюционную антисемитскую литературу».

8 января 1936 года Особое Совещание при НКВД приговорило послушника Сергия к пяти годам исправительно‐трудовых лагерей, и он был отправлен в Ухтпечлаг в город Чибью Коми АССР. В лагере послушник Сергий нес обязанности дневального. Он оказался в заключении в то время, когда вновь на Русскую Православную Церковь поднялась волна гонений, которая не миновала и тех, кто уже находился в лагерях и тюрьмах. 30 июля 1937 года вышел секретный оперативный приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов», изданный в рамках исполнения решения Политбюро ЦК ВКП (б) № П51/94 «Об антисоветских элементах» от 2 июля 1937 года. Этот приказ послужил основанием для массовых репрессий верующих.

21 января 1938 года послушник Сергий снова был арестован и заключен в следственный изолятор в Чибью. Ему было предъявлено обвинение в том, что он являлся участником контрреволюционной группы и проводил среди заключенных антисоветскую деятельность, направленную на дискредитацию партии и правительства.

На вопрос следователя, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении, послушник Сергий ответил: «Виновным себя не признаю. Я говорил заключенным, что в лагере жить тяжело. Больше показать ничего не могу».

15 марта 1938 года тройка НКВД приговорила послушника Сергия Крестникова к расстрелу. Он был расстрелян на второй день Пасхи, 25 апреля 1938 года, и погребен в общей безвестной могиле.

Определением Священного Синода от 26 декабря 2002 года послушник Сергий Крестников был причислен к святым Русской Православной Церкви в лике новомучеников и исповедников Российских. Память преподобномученика Сергия совершается в Соборе новомучеников и исповедников Российских, а также в день его мученической кончины 12/25 апреля.

Основной источник: Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том I. / Сост. священник Максим Максимов. Тверь, 2005. С. 145–147.

25 апреля 2023 года


25 апреля 2023

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.