Сергиев Посад получит статус исторического поселения регионального значения

Сергиев Посад получит статус исторического поселения регионального значения
В Московской области еще шесть городов получат статус исторических поселений регионального значения. Это - Волоколамск, Звенигород, Клин, Сергиев Посад, Ногинск и Серпухов.

Как сообщил в среду замминистра культуры Московской области Роман Васильев, в прошлом году был разработан проект предмета и охранных границ территории Можайска, по нему сейчас готовится документация для утверждения правительством Московской области. "В этом году у нас ведется работа по шести историческим поселениям: это Волоколамск, Звенигород, Клин, Сергиев Посад, Ногинск и Серпухов", - сказал Васильев на заседании коллегии регионального министерства культуры.

Как сообщает "Интерфакс", в 2016 году планируется обеспечить аналогичную работу еще по семи историческим поселениям Московской области.

Замминистра уточнил, что реальные границы муниципального образования и границы исторического поселения не совпадают, так как на их определение влияют разные критерии.

В общей сложности на территории региона находятся 22 исторических поселения: 20 - региональных и два - федеральных: Коломна и Зарайск. Кстати, сегодня же на заседании коллегии регионального министерства культуры было предложено включить Зарайский кремль в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее предложение уже направлено в Министерство культуры РФ.

Пока на территории региона располагается только один объект всемирного наследия ЮНЕСКО - Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде.

Зарайский кремль считается памятником архитектуры середины XVI века. Он был построен по указу князя Московского Василия III. Кремль имеет семь мощных башен, три из которых с воротами, и занимает площадь 134 на 190 метров. Его территорию украшают два каменных собора - Никольский и Иоанно-Предтеченский. Первый выстроен в 1681 году, второй был сооружен в начале XX века.

В 2013 году Зарайский кремль разделил первое место с Коломенским кремлем в конкурсе "Символ Подмосковья" по итогам интернет-голосования на информационном портале "Культура Подмосковья".



Источник: NewsRu.com
17 сентября 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.