Завершился поход группы по пешеходному турмаршруту «Дорога в Лавру» из Москвы в обитель Преподобного Сергия

4 марта 2018 года завершился поход группы мужественных православных людей, ходоков-паломников, во главе со Светланой Савельевой по пешеходному туристическому маршруту «Дорога в Лавру» в обитель Преподобного Сергия.

Невзирая на трудности, участники похода, в основном пенсионеры из Москвы и Подмосковья (г. Пушкина и др.), со 2 декабря 2017 года прошли пешком от стен Московского Кремля 142 километра за восемь этапов пути. Во время пути в подорожные грамоты паломников ставились печати храмов, расположенных по маршруту следования группы. Трудности закалили участников и выявили главные черты их характера: чувство коллективизма и ответственности. Три из восьми этапов прошли в условиях экстремальной погоды, и повсюду паломники преодолевали глубокий снег, скользкие дороги и километры нетоптаных тропинок.

Завершающий этап пути длиною около 8 км от ст. Семхоз до стен благословенной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялся 4 марта. В этот день снова мела метель, но в обители за группу беспокоились и готовились встречать. Путников ждали теплый прием представителей монастыря, чай с пирогами в трапезной, торжественно поздравление с вручением благодарственных писем Министерства культуры Московской области, печати в подорожные грамоты и свободное время, чтобы побыть наедине с преподобным Сергием, самим собой и своими переживаниями в стенах Троицкой Лавры.

Вот имена участников похода, мужественных ходоков, полностью прошедших эко-тропу «Дорога в Лавру» от нулевого километра (от Иверской иконы Богоматери) до Троице-Сергиевой Лавры: Валентина Ананьева, Зоя Караулова, Николай Караулов, Наталья Каргова, Елена Нилова, Клавдия Гераскина, Роман Нечай, Вячеслав Литвин, Ирина Адлер, Людмила Лазарева, Ирина Голоднюк, Светлана Кирьянова. 85-летний Анатолий Данилов из Москвы прошел три этапа пути, посвятив этот поход своей бабушке, которая жила в Тверской губернии, была очень набожной, но в Лавре, к сожалению, не была. В следующий раз он хочет взять с собой в путь бабушкино Евангелие XIX века. Анатолий Алексеевич уже четвертый год ходит с палками практически каждый день, преодолев боль в коленях и ишемическую болезнь сердца, и призывает всех желающих последовать его примеру. Семейную пару московских спортсменов Николая и Зою Карауловых вдохновила на поход тренер Светлана Савельева. Они являются участниками различных соревнований, а Николая, помимо этого, занимается бальными танцами, выступает на конкурсах. В этом году исполнится 46 лет их совместной жизни. Семья Карауловых верующая, и супруги планируют обвенчаться после похода в Лавру.

Руководитель группы Светлана Савельева благодарит клубы-побратимы «Верста» (Ирину Голоднюк), клуб «Синица» (Елену Калмыкову, Татьяну Александрову), клуб «Пушкинские ходоки "Три шага"» (Романа Нечая, Вячеслава Литвина, Людмилу Лазареву), клуб «Пойдем ходить» (Клавдию Гераскину, Наталью Князеву, Татьяну Филичеву, Светлану Новоселову, Людмилу Ветеркову, Ирину Адлер, Наталью Каргову, Нину Голованову, Марию Блинову, Светлану Тимофееву).

Яркие теплые воспоминания остались в сердцах паломников от храмов Старой Троицкой дороги, которые они посещали, оживляя в душах страницы повести И.С. Шмелева «Богомолье». Во время пути у ходоков состоялись замечательные встречи со священниками храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Сафарине Владимиром Гончаровым, храма Свт. Иоанна Богослова с. Могильцы Илией Зубрием, храма с. Артемова, Свято-Духовского храма в Софрине, настоятельницей и насельницами подворья Стефано-Махрищского ставропигиального женского монастыря и многих других святых мест Русской земли.

Пребывание участников похода в Троице-Сергиевой Лавре завершилось экскурсией по монастырю, в ходе которой гости посетили Серапионову палату, где поклонились мощам многих святых, а в Троицком соборе преклонили колени перед преподобным Сергием Радонежским. Каждый помолился о своем и поблагодарил Игумена земли Русской, чудотворца, за помощь в пути.

Группа выражает признательность за программу встречи помощнику заведующего Паломническим центром СТСЛ А.С. Новикову, редактору официального сайта Лавры С.В. Бульчуку, экскурсоводам за интересный рассказ и работникам трапезной за вкусное угощение.


Смотрите также:


«Дорога в Лавру». Туристический поход 18 ноября 2017 года (фотогалерея);

«Дорога в Лавру». В обитель Преподобного Сергия (фотогалерея).


STSL.Ru 

Фоторепортаж С. Бульчука, пресс-служба Троице-Сергиевой Лавры



5 марта 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.