Завершается реставрация «Ризницы Троице-Сергиевой Лавры»

Завершается реставрация «Ризницы Троице-Сергиевой Лавры»
В Сергиевом Посаде состоялось выездное совещание Министерства культуры Российской Федерации, посвященное ходу ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ризничный корпус Ансамбля Свято-Троицкой Сергиевой Лавры». Совещание провел врио Директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Вадим Мурадян. В мероприятии приняли участие представители Лавры, музейного комплекса, авторского надзора, технического надзора, подрядчики.

Работы по реставрации зданий и помещений «Ризничного корпуса», в которых расположены экспозиции Сергиево-Посадского музея-заповедника, ведутся с 2013 года. Всего за 2013-2016 гг. финансирование из федерального бюджета составило более 200,0 млн. рублей.

В настоящее время проведены все наружные реставрационные работы, включая фундаменты, фасады, кровлю, оконные заполнения, а также выполнены работы по приспособлению инженерных систем здания, внутренние отделочные работы – на завершающей стадии. Планируемый срок завершения ремонтно-реставрационных работ – июнь 2016 года.

В экспозициях и фондах музея (общая площадь составляет1890,2 кв. м) представлено свыше 20 700 произведений из уникального собрания Троице-Сергиевой Лавры: вклады и пожалования великих и удельных князей, русских царей и императоров, представителей знатных родов и членов их семей. Это драгоценные иконы, золотые и серебряные предметы церковной утвари, книги и рукописи в окладах из драгоценных металлов, шитые золотом и серебром покровы и плащаницы, произведения живописи, графики, ювелирного искусства - произведения, вошедшие в золотой фонд отечественной культуры и представляющие собой бесценные исторические и художественные раритеты XII – XIX вв. В их числе - золотой оклад на икону «Святая Троица» письма Андрея Рублева, самый древний шитый покров с образом преподобного Сергия Радонежского. Редчайшие и хрупкие артефакты предполагают хранение и экспонирование с соблюдением специальных требований безопасности и климатических условий.

В выставочном комплексе «Святыни и сокровища монастырской Ризницы» планируется разместить письменные источники (рукописи и печатные книги, монастырский архив), произведения изобразительного искусства (иконы, живопись, графика), лицевое и орнаментальное шитье, церковную утварь.

В настоящее время в зданиях и помещениях музейного комплекса завершаются ремонтно-реставрационные работы. Затем предстоит создание экспозиционно-выставочного комплекса Сергиево-Посадского музея-заповедника «Ризница Троице-Сергиевой Лавры», соответствующего нормам и требованиям современного музейного строительства.

Для справки:

Музейный комплекс «Ризница Троице-Сергиевой Лавры» расположен на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в памятниках архитектуры XVI-XVIII вв. В его составе - Ризничный корпус, Келарский корпус с гостиничными палатами и Пивная башня.

26 апреля 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.