В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре будет отслужен молебен на Новолетие

31 декабря, в воскресенье, в преддверии празднования гражданского Нового года, во многих храмах Русской Православной Церкви пройдут богослужения. Православные христиане благодарят Господа за минувший год и призывают благословение Божие на год наступающий.



В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре в этот день в 16:45 – 20:00 часов будет совершено вечернее богослужение (9-й час, вечерня и утреня с 1-м часом), по окончании которого лаврским духовенством в Успенском соборе будет отслужен соборный молебен на Новолетие.


Краткая справка

Молебен на Новый год имеет следующую структуру: после возгласа священника и кратких начальных молитв провозглашается ектения (пространное моление с рядом прошений с припевом «Господи помилуй» или «Подай Господи») о благоприятности наших молитв, прощении согрешений, благорастворении воздуха, здравии, долгоденствии, ниспослании необходимого на потребу, добродетельной жизни, чистоте веры, обращении отступивших от Церкви. Далее поются благодарственные тропари Господу. Затем следует последовательное чтение отрывков из Священного Писания Нового Завета: послания ап. Павла к Тимофею и из Евангелия (чтения повествуют о сути христианской жизни, как жизни в Боге), предваряющихся пением прокимна и аллилуария, содержащих стихи из псалмов. Потом произносится просительная ектения о умножении мира и любви, утолении распрей, укреплении Церкви, избавлении от бед, болезней, стихийных бедствий, внезапной смерти без покаяния, всякой скорби и нужды. В завершение молебна священником читается молитва о благословении на грядущий год и совершается отпуст с пением многолетия.


Слушайте также:

"Тебе, Бога, хвалим, Тебе Господа исповедуем..." Объединенный хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и МДАиС под управлением архимандрита Матфея (Мормыля)




Источник: STSL.Ru
31 декабря 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.