В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка-конкурс «Осенний салон – 2016»

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка-конкурс «Осенний салон – 2016»

20 октября 2016 года в главном корпусе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника «Конный двор» состоялось торжественное открытие традиционной выставки-конкурса «Осенний салон». На выставке представлены лучшие работы не только известных художников Сергиево-Посадского района, но и дебютантов.

Каждый автор представил до трех работ, выполненных за последние три года: живопись, графику и скульптуру. Помимо пейзажей, натюрмортов, портретов, присутствуют тематические, жанровые живописные композиции, разнообразные по своей стилистике: традиционный реализм, авангард, постмодернистские поиски, характерные для современного российского искусства. Графический раздел на «Осеннем салоне – 2016» по качеству и творческому посылу не уступает живописным работам, разнообразен по темам и техникам исполнения. В конкурсной номинации «Скульптура» участвуют шесть авторов. Они представили новые произведения из бронзы, керамики, гипса, дерева: исторические портреты деятелей русской культуры, образы русских святых, фантазийно-литературные образы, абстрактные композиции.

Всего в «Осеннем салоне – 2016» экспонируется более 150 произведений 83 авторов – это больше, чем в предыдущем «Салоне». Они будут оцениваться в номинациях: «За творческую разработку темы», «За творческую разработку формы», «За создание яркого образа человека». Есть и специальные номинации: «Удачный дебют»; «Выбор зрителя».

Свои симпатии зрители начали высказывать сразу же после знакомства с выставкой, оставляя оценки с указанием работ и именами авторов в специальном ковчеге из дерева. Результаты голосования будут объявлены позже. 24 ноября состоится торжественная церемония подведения итогов конкурса. Все это время компетентная комиссия будет оценивать представленные работы с профессиональной точки зрения.

«Осенние салоны» проводятся в Сергиевом Посаде с 1995 года и стали настоящим событием в культурной жизни города, своеобразным парадом достижений сергиевопосадских художников и скульпторов. Учредителями выставки неизменно остаются администрация Сергиево-Посадского района, Сергиево-Посадский музей-заповедник и Сергиево-Посадское отделение Союза художников России. В этом году впервые в практике проведения «Салона» организационно-финансовую поддержку проекта осуществляет салон «Галерея Леже». На открытии выставки ее организаторы рассказали о том, как они готовились к этому дню, поделились своими планами на будущее, отметили вклад людей, которые подготовили экспозицию, разместив в музейных залах все 157 произведений так, чтобы представить их в наилучшем свете.

«Такая выставка проводится один раз в три года, – отметила в своем выступлении заместитель генерального директора музея-заповедника Светлана Николаева. – Мы получаем возможность посмотреть срез развития разных видов искусства на сегодняшний день. И так радостно видеть многообразие представленных жанров и новых авторов наряду с постоянными участниками. "Осенний салон" – это и праздник, и своеобразный экзамен не только для авторов, но и для музейных работников, создавших из моря представленных работ очень стройную, гармоничную экспозицию».

С открытием выставки авторов и посетителей поздравили председатель Сергиево-Посадского отделения художников России И.И. Харченко и представители частного салона «Галерея Леже» и галереи «Арт-База», в сотрудничестве с которыми музей-заповедник планирует в ближайшее время подготовить новые экспозиции.

Ко дню подведения итогов будет подготовлен каталог с указанием всех работ и их авторов, участников «Осеннего салона – 2016».


STSL.Ru 


21 октября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.