В Музее Андрея Рублева проходит выставка «От преп. Сергия Радонежского до преп. Серафима Саровского»

В Музее Андрея Рублева проходит выставка «От преп. Сергия Радонежского до преп. Серафима Саровского»
В Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева проходит выставка «От преп. Сергия Радонежского до преп. Серафима Саровского. Монастырские традиции в русском искусстве», приуроченная к 700-летию преп. Сергия Радонежского.

По замыслу организаторов выставки, «главным собеседником преподобного Сергия является Серафим Саровский», что отражено в самой экспозиции. «Состав памятников, житийные образы, реликвии принадлежавшие святым соотносятся друг с другом, тем самым демонстрируя сходство путей этих двух подвижников, один из которых стоит у истоков формирования национальной монашеской традиции, а второй является таким средоточием эпохи старчества», — сообщает выставочный сайт.

Выставка поделена на три сектора, где впервые представлены многие памятники. На ней прослеживается несколько тем: «Святой Троицы», «Пресвятой Богородицы и «монашеской аскезы». В экспозиции представлены рукописи, привезенные в конце XIV в. в Троице-Сергиев монастырь с Афона, патерики, слова св. Симеона Нового Богослова, труды св. Исаака Сирина, рукописи которых готовились в Оптиной пустыни.

В выставке принял участие Серпуховский историко-художественный музей, предоставивший рукописные и старопечатные книги, поступившие в музейное собрание из Высоцкого Зачатьевского мужского монастыря, основанного в 1374 г. удельным Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым по благословению и при участии преп. Сергия Радонежского. На выставке представили Вкладную книгу Высоцкого монастыря - рукопись 1648 г., украшенную 5 миниатюрами, и Службу преп. Афанасию Высоцкому (Младшему) (нач. XIX в.).

Выставка также отражает тему монашеской преемственности, которая «восходит к монахам Древнего Египта и Палестины и ставит наше северное и среднерусское монашество в контекст всемирного».

Источник: Седмица.RU

Теги: выставки
2 августа 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.