В Лаврской пустыни Святого Духа Параклита освящен Престол нижнего храма

Безмолвный в советское время Лаврский скит Святого Духа Параклита наполнился прихожанами: 29 ноября 2016 года, по завершении восстановительных работ, состоялось первое богослужение в историческом нижнем храме в память Третьего обретения главы святого Иоанна Предтечи


Освящение Престола возглавил наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении настоятеля скита архимандрита Луки (Ионова) с братией монастыря в священном сане. 

По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

Великое счастье преклонить колени в храме, в котором молились Святейший Патриарх Пимен и новомученик Радонежский свщмч. Иларион (Троицкий), принявшие здесь монашеский постриг перед самым закрытием скита. 

Скитские здания в 1927 году передали коммуне. До середины 60-х годов в нижнем храме был скотный двор. Всё, что смогли сломать, сломали. Восстанавливать было непросто. Но трудами и молитвами о. Луки и сегодняшних насельников скита нижний храм теперь сможет выполнять свое предназначение. Сейчас здесь установлен красивый иконостас, старинные оклады на иконах, резная деревянная мебель – всё новое. От былого разрушения храма не осталось и следа.

На очереди – котельная, колокольня и сгоревшее здание угловой башни. «На что деньги дадут, то и будем восстанавливать, – говорит о. Лука. – Очень радостно, что рядом с поселком в этом году благоустроили старинный святой источник по государственной программе. На Крещении каждый год мы там совершаем великое освящение воды. Устав у нас простой. Богослужения начинаются с полунощницы в 7 часов утра, потом утреня, Литургия, перед Литургией бывает исповедь, поскольку люди к нам на службу приезжают издалека. Заканчивается служба в 11.00 или 12.00 часов, потом трапеза, где читаются жития святых. А вечером в 17.00 часов – вечерня, повечерие. Примерно, в 18.30 служба заканчивается. Здесь сама обстановка помогает молиться, отрешиться от всего суетного. Студенты Московских вузов и семинаристы помогают нам совершать богослужения. Без них ничего бы здесь не было сделано. Святой Дух – Утешитель: чем больше мы здесь делаем, тем больше нам помогает – и силы дает, и средства». 

Справка

Параклитова пустынь – плод молитв и трудов архимандрита Антония (Медведева), наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, прославленного в сонме Радонежских святых. Летом 1858 года он вместе со старцами Гефсиманского скита выбрали живописное место в 6 верстах от Лавры, в глубине березовых и хвойных лесов. Так было положено основание пустыни. Через три года был возведен храм во имя Святого Духа Параклита на средства купца Ивана Кирилловича Королева. Он был освящен 2 июля 1861 года Московским митрополитом Филаретом. Нижний храм – в память Третьего обретения главы св. Иоанна Предтечи – освящен 16 марта 1862 года. По Уставу в скиту было 12 насельников и столько же послушников по числу двенадцати апостолов. 

Пустынь в честь Святого Духа Параклита расположена в 6 км от Троице-Сергиевой Лавры и в 4 км от Гефсиманского скита. Можно проехать от вокзальной площади Сергиева Посада на 38-м автобусе до поселка Смена и затем пройти немного пешком. Колокольню видно издалека.


Людмила Ковригина,
фото автора 

29 ноября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.