Троицкий синодик. Игумен Константин (Ефремцев)

Игумен Константин (в миру Николай Федорович Ефремцев) родился в 1945 г. в г. Троицке Челябинской области, в семье рабочих. На дворе было послевоенное время. Каждой семье приходилось нелегко. Маленький Коля помогал родителям по дому. Окончив восьмилетнюю общеобразовательную школу, он пробовал устроиться на разные подработки. В 1961-1966 гг. трудился плотником на жировом комбинате г. Троицка.

Ефремцев.jpg
Игумен Константин (Ефремцев)

Юноша терпеливо нес жизненные тяготы. «Чем глубже скорбь, тем ближе Бог» – говорит народная мудрость. В сложные периоды особенно обостряется духовная жажда, человек задумывается о смысле своей жизни, больше прибегает к молитве, чаще посещает храм. Коснулась Господня рука и души молодого Николая Ефремцева. В то время, когда многие были заняты заботами о земном, его сердце почувствовало призыв неба. Осознав шаткость и тщетность материального благополучия, он решает посвятить себя служению Богу.

В 1967 г. Ефремцев поступает в МДС. Через три года успешно оканчивает обучение в семинарии. За время, проведенное в стенах Троице-Сергиева монастыря, Николай утверждается в решении принять монашество и подает прошение о постриге на имя наместника обители. Его принимают в Лавру послушником, а потом постригают в монашеский чин с именем Константин. Новопостриженник несет в монастыре различные послушания.

18 июня 1973 г. мон. Константин был рукоположен во иеродиакона, а вскоре и в сан иеромонаха. Отец Константин очень ответственно относился к своим обязанностям, особенно это касалось богослужения. Батюшка был ревностным священнослужителем и молитвенником. Во внимание к усердному многолетнему служению на благо Русской Православной Церкви иером. Константин (Ефремцев) был возведен в сан игумена.

Но здоровье игум. Константина стал подтачивать недуг. Болезнь постепенно забирала жизненные силы и в итоге победила обессилевшее тело, но не сломила, а только закалила монашеский дух, подготовив его к отшествию в вечность.

ig_k_efremtsev.jpg
Надгробие на могиле игумена Константина (Ефремцева)

20 ноября 2002 г., в канун памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, игум. Константин скончался в Новогорской больнице г. Химки. Честные останки в Бозе почившего насельника монастыря были в тот же день доставлены в Троице-Сергиеву Лавру. 22 ноября,  в праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», после ранней Литургии в Успенском соборе наместник Лавры еп. Сергиево-Посадский Феогност совершил отпевание усопшего. Отец Константин был погребен на братском кладбище в д. Деулино.




21 ноября 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.