Троицкий патерик. Преподобный Евфимий Суздальский, собеседник преподобного Сергия

Точная дата рождения преподобного Евфимия неизвестна. Принято считать, что он родился в 1316 году. Место рождения – Нижний Новгород. Под влиянием благочестивых родителей у преподобного Евфимия уже с раннего детства проявились любовь к Богу, стремление к духовным подвигам, к религиозному самоуглублению. Однажды Евфимий, руководствуемый Божественной силою, направился в Печерскую обитель, основанную иноком Дионисием, впоследствии святителем Суздальским, на высоком берегу Волги близ Нижнего Новгорода.

Став иноком, Евфимий усердно предался духовным трудам, посту и молитве. Изнуряя плоть, он желал возвысить, очистить и укрепить свою душу. Преподобный Евфимий нес службу в пекарне, носил воду, рубил дрова.

В числе двенадцати учеников, которых послал Дионисий в разные города для основания общежительных монастырей, оказался и преподобный Евфимий. Ему было велено идти в Суздаль. Место для монастыря епископ, суздальский князь Борис Константинович и преподобный Евфимий выбрали на берегу реки Каменки, неподалеку от города. В 1352 году было закончено строительство монастырского храма в честь Преображения Господня. Испросив благословение у епископа, Евфимий взял топор и собственноручно обтесал три камня у северной двери алтаря вблизи святого жертвенника и устроил себе гроб, где впоследствии было положено его честное тело.

Архимандритом нового монастыря стал преподобный Евфимий. Основанная им обитель была училищем благочестия для жителей Суздаля и окрестных земель.


Прпп. Сильвестр Обнорский и Евфимий Суздальский.
Фрагмент росписи Михеевского храма

Несмотря на большое расстояние до Троицкой обители на горе Маковец, преподобный Евфимий, согласно его жизнеописанию, не раз приходил к преподобному Сергию для духовной беседы. После таких бесед оба подвижника с любовью давали друг другу благословение. Неслучайно преподобный Евфимий назван в Житии «спостником» и «собеседником» преподобного Сергия Радонежского.

Преподобный Евфимий был суровым аскетом. Как и преподобный Сергий, он носил самую худую иноческую одежду, в которой зимой страдал от холода, а летом от зноя.

В годину борьбы с врагами православной веры и Отечества, когда русские рати шли к Куликову полю, с молитвами преподобного Сергия Радонежского возносились к престолу Всевышнего и горячие мольбы преподобного Евфимия о спасении родной земли. Но он стоял в стороне от удельных распрей и междоусобиц. Сказывалось и влияние преподобного Сергия Радонежского, который приветствовал собирание русских земель вокруг Москвы и прозревал благодетельные последствия от ее возвышения для усиления Русского государства.

Пятьдесят два года управлял преподобный Евфимий Суздальским Спасо-Евфимиевым Преображенским монастырем. Бог послал ему тихую кончину. Скончался он 1 апреля 1404 года, 88 лет от роду.

4 июля 1507 года, через сто с небольшим лет после кончины преподобного Евфимия, совершилось обретение его нетленных мощей. В 1511 году при обновленной церкви был устроен придел в память святого Евфимия, где поместили раку с его мощами. Обретение мощей преподобного положило начало церковному прославлению Евфимия.

В середине XVI века инок Спасо-Евфимиева монастыря Григорий составил житие подвижника и службу ему. На Московском Соборе 1549 года прославление угодника Божия было закреплено высшей церковной властью.

Источник: Троицкий патерик. СТСЛ, 2015. – С. 194-202.


14 апреля 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.