Троице-Сергиева Лавра примет участников автопробега дружбы «Берлин-Москва»

Троице-Сергиева Лавра примет участников автопробега дружбы «Берлин-Москва»

Сотни автомобилистов со всей Европы совершат пробег от Бранденбургских ворот Берлина по городам России.

Автопробег Дружбы «Берлин-Москва» – это общественная инициатива. С 23 июля по 13 августа около тысячи граждан Германии, Швейцарии, Австрии, Чехии, Франции, Испании отправятся в автопробег. Участники посетят более 40 городов России и преодолеют свыше 40 тысяч километров по семи маршрутам.

Соорганизатор автопробега Константин Эрмиш сообщил, что участники побывают практически во всех известных городах России.

«Старт будет дан от Бранденбургских ворот. В Россию мы въедем через Калининград. Основной маршрут пройдет через Калининград, Санкт-Петербург, Новгород, Москву и Смоленск. Один из маршрутов посвящен городам "Золотого кольца". Участники пробега также посетят Крым, города Поволжья, Карелию и Чечню. Маршрут "Байкал" единственный стартует не из Германии, он начнется в Иркутске и поэтапно пройдет до Москвы», – рассказал К. Эрмиш.

Один из идеологов проекта – общественный активист из Берлина Ове Шаттауэр –подчеркнул, что пробег нацелен на формирование теплых дружеских взаимоотношений между европейцами и россиянами.

«Мы надеемся, что результатом этого пробега станет установление тесных контактов и связей между Россией и Европой. Мы сможем обсудить волнующие темы во многих сферах, например, в спорте, культуре, экономике. Хочется, чтобы в результате мы получили долгосрочные, прочные и доверительные отношения между жителями России и Германии. В прошлом году мы убедились в радушии и дружелюбности россиян. Считаю, что мы сумеем установить прочные и доверительные связи, на которые не способны западные политики. Надеемся, что сможем внести весомый вклад в развитие международных отношений», – прокомментировал О. Шаттауэр.

В Ярославской области участники пробега намерены посетить ряд исторических мест, а также встретиться с общественными деятелями.

Начальник управления туризма министерства культуры Московской области Юлия Ветошкина сообщила, что туристический маршрут "Золотое кольцо" активно развивается и готовится к приему участников автопробега.

«Очень хорошо, что автопробег проходит в год 50-летия "Золотого кольца". Регионы "Золотого кольца" активно вкладывают средства в продвижение своих территорий. Нам хочется, чтобы участники автопробега смогли увидеть и оценить все возможности этого маршрута, в частности и гастрономический туризм, и событийный, и спортивный, и экологический, и сельский. Что касается программы для участников автопробега в Сергиевом Посаде, их ждут экскурсии по Троице-Сергиевой Лавре, посещение музея, выставок и событийное мероприятие "Поющая стрела", а самое главное – прямое общение с жителями. Теплоту простого человеческого общения ничто не заменит», – отметила Юлия Ветошкина.


STSL.Ru


Источник:Интерфакс
11 мая 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.