Соловецкий архипелаг. Сергиевский скит

Соловецкий архипелаг. Сергиевский скит
Остров Большая Муксалма - третий по величине в Соловецком архипелаге. От Большого Соловецкого острова он отделен не широким мелким проливом (само название Муксалма с финно-угорского переводится как «мелкий пролив»).  В первое время существования монастыря остров в летнее время использовался как пастбище для монастырских коров и лошадей, но уже в 1558 году, при игумене Филиппе, здесь был поставлен «коровий двор», а в XVIII веке появились и сенокосы. Но более значительное строительство и благоустройство Муксалмы началось только в ХIХ веке.

В 1829 году на остров была перенесена с монастырского кладбища старая деревянная Онуфриевская церковь и перестроена в часовню во имя священномученика Власия, считающегося покровителем домашних животных.

В 1839 году была построена валунная скотопойня с баней. Во второй половине ХIХ века острова Большой Соловецкий и Большая Муксалма соединены грандиозным валунным мостом - дамбой, по которой независимо от погоды можно было перегонять скот и перевозить все необходимое.

В 1876 году на пожертвования купца М. И. Шапошникова и по проекту архангельского архитектора Кармина была возведена каменная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского, а в 1900 году официально учрежден скит того же названия.

В то же время были построены два больших двухэтажных келейных корпуса, деревянный и каменный, и птичник.

После завершения строительства дамбы в 1871 году, остров все более стал посещаться паломниками, стремившимися увидеть прекрасно организованное хозяйство скита и подивиться на грандиозное сооружение - каменную дамбу, соединившую острова. Вид ее и сегодня никого не оставляет равнодушным. 
 
sergievskii_skit_xix_v..jpg


Вот впечатление от поездки на Муксалму того же В. И. Немировича-Данченко.

«Мы въехали на Муксалму, зеленеющую, покрытую пастбищами. При нас на мост вошло целое стадо превосходных коров, телят - всего штук двести. Их отправляли пастись на свежие луга Соловецкого острова. Мы посетили птичий двор, ферму, где осмотрели великолепно содержимые конюшни, которые чистят и моют ежедневно. От этого так необыкновенно красив и самый скот соловецкий. Теплая комната для сквашивания молока опрятна до педантства. В кладовой медные, хорошо вылуженные посудины для молока сияют, как зеркала… Прохладная горница для хранения молочных продуктов и рядом ледник - верх хозяйственного удобства и чистоты. Не знаешь, чему удивляться… на чем ни останавливался взгляд - все было безукоризненно, все поражало своим удобством и целесообразностью».

В 1920-1930 годы на Муксалме была одна из лагерных командировок, затем на нем располагались аэродром и подсобное хозяйство Учебного отряда Северного флота. С конца 1950-х годов постройки скита не использовались, постепенно приходили в упадок и сейчас находятся в полуразрушенном состоянии.

Современность


Осенью 2003 года возобновлена монашеская жизнь в Сергиевом скиту на острове Большая Муксалма. С тех пор там постоянно проживают насельники монастыря. 18 июля и 8 октября, в дни памяти преподобного Сергия Радонежского, приходящий в скит иеромонах служит молебен с водоосвящением на месте разрушенного храма преподобного Сергия.

В ноябре 2010 года на учредительном собрании Патриаршего Попечительского совета Соловецкого монастыря Святейший Патриарх Кирилл благословил восстановление Сергиевского скита на острове Большая Муксалма «как места молитвы и хозяйственных послушаний». Восстановительные работы осуществляются при финансовой поддержке ОАО «Концерн Росэнергоатом». Подрядчик - реставрационный центр «Метеора». Компанией «Северсталь» было предоставлено железо для ремонта кровли каменного корпуса.

В Свято-Сергиевском скиту Соловецкого монастыря на острове Большая Муксалма начались реставрационно-восстановительные работы. 28 августа, в праздник успения Пресвятой Богородицы, наместник монастыря архимандрит Порфирий совершил молебен перед началом работ.

Разрабатывается проект реставрации деревянного Сергиевского корпуса, а также существует предварительная договоренность о создании проекта реставрации церкви во имя преподобного Сергия Радонежского.

Престольные праздники скита:

5 / 18 июля и 25 сентября / 8 октября. Дни памяти преподобного Сергия Радонежского.

12 февраля 2015

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.