Слово о лжи. Преподобный Иоанн Лествичник

Слово о лжи. Преподобный Иоанн Лествичник

12 апреля Православная Церковь совершает память прп. Иоанна Лествичника, игум. Синайской горы. О происхождении святого почти не сохранилось сведений. Существует предание, что он родился около 570 г. и был сыном свв. Ксенофонта и Марии, память которых празднуется Церковью 26 января. В 16 лет отрок пришел в Синайский монастырь. Наставником и руководителем подвижника стал авва Мартирий. После четырех лет пребывания на Синае св. Иоанн был пострижен в иночество. Присутствовавший при постриге авва Стратигий предсказал, что он станет великим светильником Церкви.

В течение 19-ти лет преподобный подвизался в послушании духовному отцу. После смерти аввы Мартирия Иоанн избрал отшельническую жизнь, удалившись в пустынное место, называемое Фола, где провел 40 лет в подвиге безмолвия, поста, молитвы и покаянных слезах. Об образе жизни великого монаха-аскета известно, что питался он тем, что не запрещалось уставом постнической жизни, но – умеренно. Не проводил ночей без сна, хотя спал не более того, сколько необходимо для поддержания сил, чтобы непрестанным бодрствованием не погубить ума. «Я не постился чрезмерно, – говорит он о себе, – и не предавался усиленному ночному бдению, не лежал на земле, но смирялся, и Господь скоро спас меня».

Скрывая свои подвиги от людей, прп. Иоанн иногда уединялся в пещере, но слава о его святости распространилась далеко за пределы места подвигов, и к нему непрестанно приходили посетители всех званий и состояний, жаждавшие услышать слово назидания и спасения. В возрасте 75-ти лет преподобный был избран игуменом Синайской обители. Около четырех лет управлял обителью. Господь наделил святого к концу его жизни благодатными дарами прозорливости и чудотворений.

Игум. Иоанн оставил после себя замечательное эпистолярное наследие. Пожалуй, самый известный его труд – это «Лествица», написанная в ответ на письмо тезоименитому Раифскому игумену. Название книги имеет глубокий смысл. Ступени духовной лествицы добродетелей – это прехождение из силы в силу на пути стремления человека к совершенству, которое постепенно может быть достигаемо, ибо «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11, 12).

В преддверии Страстной седмицы, когда каждый православный христианин должен углубиться в себя и затвориться в клети своей души, чтобы побороть страсти, живущие в нас, мы предлагаем вашему вниманию краткое содержание одной из глав «Лествицы».

Слово 12. О лжи

В этой главе прп. Иоанн дает четкое описание этого порока. Указывает на причину и последствия, дает советы как бороться и с тем и с другим.

1. Железо и камень, соударяясь, производят огонь: многословие же и смехотворство порождают ложь.

3. Никто из благоразумных не сочтет ложь за малый грех; ибо нет порока, против которого Всесвятой Дух произнес бы столь страшное изречение, как против лжи. Если Бог погубит «вся глаголющия лжу» (Пс. 5:7): то что постраждут те, которые сшивают ложь с клятвами?

6. Лицемерие есть матерь лжи, а часто оно бывает и поводом к оной. Ибо некоторые утверждают, что лицемерие есть не что иное, как поучение во лжи и изобретатель лжи, с которою сплетается достойная казни клятва.

11. Сплетатель лжи извиняется благим намерением; и что, в самом деле, есть погибель души, то он почитает за праведное дело. За подражателя Раавы выдает себя лживый муж, и думает соделывать спасение иных своею погибелью.

12. Когда мы будем совершенно чисты от лжи, тогда уже, если случай и нужда потребуют, и то не без страха, можем употребить ее.

13. Не знает младенец лжи; не знает оной и душа, очистившаяся от лукавства.

14. Развеселившийся от вина, поневоле во всем говорит истину; так и упившийся умилением солгать не может.


12 апреля 2021

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.