Ростуризм предлагает уникальный туристский маршрут из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру – памятник ЮНЕСКО

Ростуризм предлагает уникальный туристский маршрут из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру – памятник ЮНЕСКО

Ко дню 71-й годовщины учреждения ЮНЕСКО Ростуризм предлагает уникальный маршрут из Москвы по шести памятникам всемирного наследия в России. Подобного маршрута нет в линейках предложений отечественных туроператоров. Поэтому пройти его можно только самостоятельно на личном автомобиле или общественным транспортом. Ростуризм включил в список такие архитектурные памятники ЮНЕСКО, как Красная площадь, Новодевичий московский монастырь, церковь Вознесения в Коломенском, исторический центр г. Ярославля, Ферапонтов монастырь Вологодской митрополии, исторический центр Санкт-Петербурга и связанный с ним комплекс памятников и, конечно же, Свято-Троицкая Сергиева Лавра в подмосковном Сергиевом Посаде.

Сергиев Посад находится в 70 километрах на северо-восток от Москвы. Чтобы добраться в город на общественном транспорте, можно воспользоваться электропоездом от Ярославского вокзала или автобусом от станции метро «ВДНХ». Билет будет стоить чуть больше 200 рублей в одну сторону.

Троице-Сергиева Лавра – сокровищница отечественной истории XV–XVIII веков постройки. В ее стенах преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву. Все последующие монархи Российской Империи посещали Троицкую обитель.

В 1993 году монастырь вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Лавра – действующий монастырь с определенными правилами посещения для туристов, однако объект интересен не только паломникам: каждый храм приравнен к музею, а сотрудники Паломнического центра проводят интересные и содержательные экскурсии, рассказывая о прошлом и современности обители. Гробница Бориса Годунова, легендарная икона «Троица» Андрея Рублева, искусные изразцы, выдающаяся стенопись и еще множество жемчужин русской культуры будут предложены вниманию посетителей Троице-Сергиевой Лавры.


Источник: информационное агентство «Ореанда»


STSL.Ru


Теги: Туризм
17 ноября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.