Призывающая благодать или зачем приезжают китайцы в Лавру

Призывающая благодать или зачем приезжают китайцы в Лавру

Из заметок лаврского экскурсовода


«Что такое благодать?», – спросил меня гид-переводчик, прибывший ранним утром в Троице-Сергиеву Лавру с группой китайских туристов. «Благодать Божия, это...», – начала я, но тут же задумалась. Как кратко и понятно рассказать представителю Поднебесной об одном из ключевых понятий христианского богословия? Изъяснение истин православного вероучения иностранцу – дело непростое. Вопрос оставался открытым...


Мы зашли в Трапезную церковь Преподобного Сергия. Царящая в храме тишина изредка нарушалась шепотом богомольцев. По просьбе гида я дополнила приведенные им исторические сведения своим рассказом о внутрихрамовых росписях. Сказав несколько слов об их композиционном расположении, можно было перейти к смысловому содержанию. Живопись собственно самой Трапезной палаты посвящена Евангельской тематике. На западной стене храма изображены Нагорная проповедь Иисуса Христа и Чудо насыщения несколькими хлебами пяти тысяч. Слушательская аудитория сосредоточилась пересказе мест из Священного Писания и детальном рассматривании убранства дома Божия. «Да-да, я это знаю», – вдруг воодушевленно прокомментировал китайский коллега-гид, как только я перешла к описанию свода храма. «А можно поподробнее рассказать вот об этом?», – попросил он, с живым интересом указывая на фрески северной и южной сторон церкви.

Общее внимание переключилось на три первых от придела святителя Иоасафа Белгородского междуоконных промежутка. В них помещены сюжеты притчи о блудном сыне. Едва я начала повествование о них, как мой совопросник поспешил включиться в рассказ. Чтобы мне было удобно следить за нитью его повествования, он параллельно говорил и на русском. Правда ему с большим трудом удавалось подбирать соответствующие эквиваленты китайских слов и выражений в нашем языке. Гид пытался постепенно подвести слушателей к роли аскезы в православии. Я поняла его мысль и пояснила: «Неделя о блудном Сыне является одной из подготовительных к Великому Посту». Это помогло китайцу. «Вот! Да! Я никак не мог вспомнить это слово, – бурно отреагировал он. – А для чего нужен этот пост?». «Великий пост – время покаяния», – ответила я. «Да, да, точно! Покаяние!» – радостно отозвался собеседник и продолжил дальше. Вместе с группой мы прошли дальше по периметру храмовой живописи, повествующей о Евангельских событиях и притчах Спасителя. В скором времени мне стало понятно, что гость из Китая хорошо знаком с Новым Заветом. Его также заинтересовали два иконописных изображения Святителя Николая и Святителя Димитрия Ростовского. Расспросив меня о святых подвижниках, китайский гид попросил перейти к фрескам в притворе храма с сюжетами известных событий Ветхого Завета.

По завершении экскурсии я обратилась к гиду с вопросом, откуда он так хорошо ориентируется в Священной истории. «Захотелось узнать обо всем самому, вот и зачитался, настолько понравилось! Стал приезжать сюда, в Россию. Меня притягивает православная церковная живопись. Каждый раз, когда бываю в Лавре, ко мне приходит какое-то особенное чувство, не только в этом храме, а везде в монастыре… Здесь как-то по особенному радостно, чувствуешь мир, гармонию...»

Через некоторое время я снова проводила экскурсию для китайских туристов, но уже в сопровождении другого гида. В притворе Троицкого собора переводчица рассказала гостям о глубоком почитании Игумена земли Русской, предложив, по желанию, пройти к его святым мощам. Сопровождающая показала, где в храме находится рака преподобного Сергия Радонежского. Несколько китаянок направилось туда, однако вслед за ними по одному стали подходить и мужчины, выстраиваясь в небольшую очередь. Удивившись происшедшей перемене (напомню, что сначала желающих было совсем немного), я вопросительно посмотрела на китаянку-гида, на что она, улыбнувшись, ответила: «Они сами захотели...»

Выйдя из собора, я поинтересовалась у китайских туристов, что так увлекло их подойти к Преподобному. Они с радостью рассказали о своих впечатлениях. Больше всего мне запомнился ответ одного мужчины: «Я это сделал, чтобы он мне помог изменить жизнь и совершить больше добрых дел». Лица этих людей заметно преобразились после благословения Преподобного.

В Лавру постоянно приезжают многочисленные паломники. Каждый со своими просьбами или благодарением стремится непременно попасть в Троицкий собор, к самому преподобному Сергию. Побывав здесь, большинство из них отмечает в себе особую наполненность. Не всем удается приложиться к мощам основателя обители. Сказываются плотность потока, ограниченность во времени и множество других причин, в том числе и внутренних. Однажды на экскурсии для немецкой пары, сопровождающий гид поинтересовалась, до какого времени открыт Троицкий собор: «Я давно хотела приехать сюда отдельно, сама, – сказала она. – Но в сезон это просто нереально сделать. Хотела поблагодарить Сергия, я его очень просила, чтобы мой сын благополучно поступил в университет. И он помог!» Мы подошли к Троицкому собору, конец очереди к мощам Преподобного доходил уже до Никоновского придела. Понимая, что другой возможности попасть сюда в качестве паломницы у моей спутницы, скорее всего, не будет, я предложила ей тоже подойти к мощам. Она, смущенно ответила, что «в ущерб другим» этого делать не хочет. Ситуация разрешилась сама собой. В притворе гости из Германии поинтересовалась, где можно поставить свечи Преподобному Сергию. Взяв на пожертвование несколько свечей, эта мини-группа направилась к подсвечнику у раки Радонежского Игумена. Промыслом Божиим и переводчица смогла благополучно приложиться к мощам Преподобного, и поблагодарить за чудесную помощь. Удивительным было и то, что приложилась она не к стеклянному верху раки, а к самим мощам: на тот момент они по счастливому совпадению были открыты. Она вернулась ко мне, с трудом сдерживая слезы волнения и радости. Поставив свечи, иностранцы не стали прикладываться к мощам, а прошли рядом, приклонив головы. Когда мы вышли из Троицкого, они долго и трепетно повторяли: «Как же все это трогательно, проникновенно… какое-то особенное чувство…». А затем смущенно спросили: «Это очень невежливо и непочтительно, что мы не приложились?»

Так что же такое Божия благодать? Земными словами описать вряд ли возможно. Каждый ощущает её по-своему. У одних наступает особое внутреннее умиротворение, другие не могут сдержать слез, третьи чувствуют радость, счастье, желание дарить любовь всем вокруг. Благодатные места становятся для нас родными, в них воскресает душа, отрезвляется от мирской суеты. Мы становимся возвышеннее и чище. Вот и в Троицкую обитель стремятся люди из самых разных уголков земного шара. В надежде укрепить свои духовные силы и подышать кислородом вечности приезжают они сюда снова и снова. В их сердцах зажигаются живительные огоньки веры, высветляющие сокрытый в нас образ Божий, помогающие стать ближе к Богу и друг к другу, обрести подлинный смысл жизни. Ради этого стоит преодолеть и тысячи километров!


Ксения К., Паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры 

Фото автора:


15 сентября 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.