Подарок преподобного Сергия (из заметок лаврского экскурсовода)

Осенью в Лавре становится тихо. Завершается туристический сезон, и число иностранных гостей, желающих полюбоваться красотой монастыря в это время, с каждым днем уменьшается.


Утренний туман окутывает соборы монастыря, холодный ветер кружит листвой в воздухе, моросит мелкий дождь...

С наступлением этой холодной осенней поры неразрывно связано одно замечательное событие – праздник преподобного Сергия Радонежского. В этот день, 8 октября, Лавра оживает праздничными торжествами. Сюда приезжают гости, богомольцы, паломники, туристы – все, кто хочет встретить радость этого дня в стенах Лавры. И каждому, кто оказывается здесь 8 октября, преподобный Сергий делает подарок. Для кого-то это удивительная возможность побывать в Лавре, кто-то именно в этот день здесь встречает своих давних друзей, с которыми не виделся много лет, а у кого-то случаются необычные чудесные события в жизни.

Эта история произошла 8 октября несколько лет назад. В праздничный день Лавру посетила группа туристов из Японии. Нужно отметить, что японцы –уникальный народ: к культуре православного мира они относятся не просто с пониманием и уважением, но с большим интересом, стараясь буквально запомнить каждое слово, произнесенное экскурсоводом. Такая же была и эта группа. Но среди всей группы японцев выделялась немолодая женщина европейской внешности: вместо усердного внимания по отношению к экскурсоводу, свойственного ее соотечественникам, женщина в продолжение всей экскурсии смотрела в сторону Троицкого собора. Наконец, когда группа подошла к собору, женщина немного отделилась от группы и, вместо того чтобы слушать экскурсию, постаралась подойти поближе к Троицкому собору, сложив ладони вместе в молитвенном обращении. Экскурсовод не могла не обратить на это внимание и, когда туристы переключились на пятиминутный фотоперерыв, поинтересовалась таким поведением иностранной гостьи. Женщина ответила, что она православная христианка, жившая в России с детства, и рассказала о том, как однажды, очень давно, побывав в Лавре, она просила о разрешении своих жизненных сложных обстоятельств и каким чудесным образом по молитвам преподобного Сергия это произошло. Теперь она уже много лет живет в Японии, у нее есть любящий муж и большая дружная семья. Вот только побывать здесь, в Лавре, поблагодарить преподобного Сергия с того давнего времени так и не было возможности. Узнав о том, что из японского города, где она проживает, организуются путешествия по Золотому кольцу России с посещением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, она незамедлительно оформила путевку и приехала сюда. Конечно, в праздничный день не то что бы поклониться святым мощам Игумена земли Русской невозможно, но и даже сложно зайти туристическим группам в Троицкий собор, где находятся святые мощи. Ведь желающих поклониться основателю обители такое множество, что очередь доходит до Успенского собора, огибая колокольню. Поэтому наша рассказчица была несказанно рада и тому, что в этот праздничный день просто находилась здесь, в стенах монастыря, рядом с Троицким собором. 

Выслушав рассказ, экскурсовод сочувственно вздохнула и уже собралась продолжать экскурсию, как внезапно увидела приближающегося сотрудника службы охраны монастыря. Мужчина кротко поздоровался, поздравил с праздником и предложил… провести к мощам преподобного Сергия без очереди группу японских туристов…

Восторг иностранцев невозможно было передать, но, конечно, больше всего была счастлива и благодарна такому подарку преподобного Сергия наша героиня. 


«Радуйся, яко тобою приносится радование...» (7-й икос акафиста преподобному Сергию Радонежскому).


Ксения К., Паломнический центр Троице-Сергиевой Лавры
фото автора


13 октября 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.