Патриарх совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

24 апреля 2014 года, в четверг Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

В Успенском соборе Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московских духовных школ; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Троице-Сергиевой лавры; насельники лавры в священном сане и клирики ставропигиальных монастырей.


На богослужении присутствовали представитель Антиохийской Православной Церкви при Московском Патриаршем престоле архиепископ Филиппопольский Нифон, министр иностранных дел и по делам эмигрантов Ливанской Республики Джебран Бассиль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливанской Республики в Российской Федерации Шауки Бу Нассар, члены официальной делегации Ливанской Республики, а также глава Сергиево-Посадского района Московской области С.А. Пахомов, временно исполняющий полномочия главы администрации г. Сергиев-Посада В.В. Слепцов, председатель районного совета депутатов Сергиево-Посадского муниципального района В.Н. Коротков.

Пели братский хор Троице-Сергиевой лавры (регент — архимандрит Глеб (Кожевников)) и хор Московских духовных школ (регент ― игумен Лазарь (Гнатив)).

На малом входе за усердное служение Церкви Божией к празднику Святой Пасхи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил ряд насельников и клириков ставропигиальных монастырей богослужебных наград.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), насельник Троице-Сергиевой лавры.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг Успенского собора.

Затем в соборе Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 90-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил насельника Троице-Сергиевой лавры игумена Виссариона (Великого-Остапенко) орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Серафим (Дыбов) был награжден Патриаршей грамотой.

От лица насельников лавры Святейшего Патриарха приветствовал архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. Наместник лавры поблагодарил Святейшего Владыку за заботу об обители. «Те масштабные реставрационные работы, аналогов которым не было ни в XVIII, ни в XIX, ни в XX веке, стали возможны благодаря Вашим обращениям и к президенту, и к премьер-министру», — подчеркнул архиепископ Феогност.

По материалам сайта Патриархия.RU




Теги: Патриарх
24 апреля 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.