“Пасха всечестная нам возсия!”

Тысячи людей съехались на праздник Светлого Христова Воскресения в Троице-Сергиеву Лавру. Традиционно в пасхальную ночь богослужения проходят во всех храмах святой обители. 2014-й не стал исключением, несмотря на продолжающуюся во многих храмах масштабную реставрацию. 

  

Ближе к полуночи на Соборной площади зажглись множество свечей, праздничный крестный ход объединил сотни православных паломников. Под несмолкаемый звон колоколов, совершив крестный ход, верующие поздравили друг друга с великим праздником Светлого Христова Воскресения. 

В Успенском соборе полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию возглавил высокопреосвященнейщий владыка Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Впервые за последние годы в пасхальном богослужении приняло участие практически все руководство Сергиево-Посадской районной администрации, в их числе и глава района Сергей Пахомов.


По запричастном стихе владыка Наместник огласил Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. После заамвонной молитвы был совершен чин освящения артоса.

Уже во время богослужения в Троице-Сергиеву Лавру из Храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, сошедший в субботу, 19 апреля. 

В столичном аэропорту Внуково в числе встречающих спецрейс с лампадой из Иерусалима был и насельник лавры иеромонах Гурий (Гусев), доставивший благодатный огонь в Сергиев Посад в сопровождении байкеров – членов мотоклуба “Ночные волки ”. 

В колонне, сопровождающей лампаду с огнем, присутствовали мотоциклисты из нескольких отделений мотоклуба, специально приехавшие в Лавру встретить Светлое Христово Воскресение . 

Ежегодное чудо схождения святого огня свидетельствует о милости Божией ко всему человечеству. 
 
В Пасхальную седмицу у каждого паломника есть возможность стать причастным к древнему монастырскому обычаю – подняться на лаврскую колокольню и позвонить в колокола. 

 
Кстати сказать, в этом году исполнилось десять лет, как на колокольню Троице-Сергиевой Лавры водрузили новые, восстановленные большие благовестники, среди которых – самый большой действующий в православном мире “Царь-колокол ”.

По материалам ТРК “Радонежье”


21 апреля 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.