Память священномученика Симеона Лилеева, Новомученика Радонежского

Память священномученика Симеона Лилеева, Новомученика Радонежского
13 октября в двух храмах Сергиево-Посадского благочиния: Покровском в селе Заболотье и Никольском в селе Дерюзино  отмечается день памяти священномученика Симеона Лилеева. Выпускник Вифанской Духовной семинарии, учитель Симеон Лилеев в 1898 году был рукоположен к Никольскому храму в Дерюзино. В 1904 году он был переведен в Заболотье и прослужил здесь более тридцати лет вплоть до закрытия церкви в 1936 году, став последним настоятелем Покровского храма.


Свя­щен­но­му­че­ник Си­ме­он
ро­дил­ся 2 фев­ра­ля 1873 го­да в се­ле Ма­лое Алек­си­но Алек­сан­дров­ско­го уез­да Вла­ди­мир­ской гу­бер­нии. Отец его Петр Ли­ле­ев был сна­ча­ла пса­лом­щи­ком, а впо­след­ствии служил в се­ле Ма­лое Алек­си­но диа­ко­ном. В 1887 го­ду Си­ме­он окон­чил Пе­ре­слав­ское Ду­хов­ное учи­ли­ще и по­сту­пил в се­ми­на­рию.

По окон­ча­нии в 1893 го­ду Вифан­ской Ду­хов­ной се­ми­на­рии он пять лет ра­бо­тал учи­те­лем в Алек­син­ской зем­ской на­чаль­ной шко­ле.

В 1898 го­ду Си­ме­он Ли­ле­ев был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка к Ни­коль­ско­му хра­му в се­ле Де­рю­зи­но неда­ле­ко от го­ро­да Сер­ги­е­ва По­са­да Мос­ков­ской гу­бер­нии. В 1904 го­ду от­ца Си­мео­на пе­ре­ве­ли в Покров­ский храм в се­ле За­бо­ло­тье, где он и про­слу­жил до 1936 го­да. За мно­го­лет­нее слу­же­ние отец Си­ме­он был воз­ве­ден в сан про­то­и­е­рея.

В 1936 го­ду без­бож­ные вла­сти за­кры­ли По­кров­ский храм. Отец Си­ме­он пред­при­ни­мал все воз­мож­ное с его сто­ро­ны, чтобы со­хра­нить храм от за­кры­тия. Од­на­ко это не уда­лось.

Ле­том 1937 го­да на­ча­лась оче­ред­ная вол­на го­не­ний на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь. По­все­мест­но на­ча­лись аре­сты ду­хо­вен­ства и ве­ру­ю­щих. Отец Си­ме­он в это вре­мя ни­где не слу­жил. Он по­се­лил­ся в де­ревне Ко­па­ло­во Кон­стан­ти­нов­ско­го рай­о­на Мос­ков­ской об­ла­сти. Здо­ро­вье его ухуд­ши­лось, он стре­ми­тель­но те­рял зре­ние.

В сен­тяб­ре 1937 го­да вла­сти при­ня­ли ре­ше­ние об аре­сте от­ца Си­мео­на. 11 сен­тяб­ря Кон­стан­ти­нов­ское рай­он­ное от­де­ле­ние НКВД аре­сто­ва­ло про­то­и­е­рея Си­мео­на, и он был за­клю­чен в За­гор­скую тюрь­му.

Для да­чи сви­де­тель­ских по­ка­за­ний 15 сен­тяб­ря был вы­зван 32‑лет­ний сек­ре­тарь Кон­стан­ти­нов­ско­го рай­он­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ко­ми­те­та, ко­то­рый ска­зал: «Мне из­вест­но, что в 1936 го­ду при за­кры­тии по по­ста­нов­ле­нию ВЦИК за­бо­лот­ской церк­ви поп Ли­ле­ев ак­тив­но со­про­тив­лял­ся про­тив за­кры­тия церк­ви, не да­вал ко­мис­сии по за­кры­тию церк­ви клю­чи от по­след­ней и од­новре­мен­но разо­слал на­роч­ных по окрест­ным де­рев­ням с це­лью ор­га­ни­за­ции вос­ста­ния в се­ле За­бо­ло­тье. По­сле за­кры­тия церк­ви в пе­ри­од 1936-1937 го­да ор­га­ни­зо­вал во­круг се­бя ак­тив цер­ков­ни­ков, вел си­сте­ма­ти­че­скую ра­бо­ту, организовы­вая мас­сы на борь­бу за от­кры­тие церк­ви пу­тем со­зы­ва со­ве­ща­ний ука­зан­ной груп­пы, на­пи­са­ния раз­лич­ных хо­да­тайств пе­ред вы­ше­сто­я­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми, а так­же 12 июля 1937 го­да организовал в се­ле За­бо­ло­тье без со­от­вет­ству­ю­ще­го на это раз­ре­ше­ния вла­стей со­бра­ние ве­ру­ю­щих 13 де­ре­вень, на ка­ко­вое яви­лось бо­лее ста че­ло­век и тре­бо­ва­ли пе­ред пред­се­да­те­лем За­бо­лот­ско­го сельсо­ве­та воз­вра­ще­ния клю­чей и от­кры­тия церк­ви…»

На сле­ду­ю­щий день отец Си­ме­он был до­про­шен.

– Об­ви­ня­е­мый Ли­ле­ев, при­зна­е­те ли вы се­бя ви­нов­ным в рас­про­стра­не­нии гнус­ной кле­ве­ты про­тив во­ждя пар­тии, про­ве­де­нии ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции и ор­га­ни­за­ции масс на борь­бу за от­кры­тие церк­ви? – спро­сил сле­до­ва­тель.

– Ви­нов­ным се­бя при­знаю лишь в по­мо­щи ве­ру­ю­щим за­бо­ло­тьев­ской церк­ви в ра­бо­те по ее от­кры­тию пу­тем пи­са­ния мною раз­лич­ных хо­да­тайств в вы­ше­сто­я­щие ор­га­ни­за­ции об от­кры­тии церк­ви… в осталь­ном предъ­яв­лен­ном мне об­ви­не­нии я ви­нов­ным се­бя не при­знаю.

На этом след­ствие бы­ло за­кон­че­но. Из За­гор­ской тюрь­мы от­ца Си­мео­на пе­ре­ве­ли в од­ну из мос­ков­ских тю­рем НКВД.

10 ок­тяб­ря 1937 го­да трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла от­ца Си­мео­на к рас­стре­лу.

Про­то­и­е­рей Си­ме­он Ли­ле­ев был рас­стре­лян 13 ок­тяб­ря 1937 го­да на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле.


Источник: Свя­щен­ник Мак­сим Мак­си­мов. Жи­тия но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Рос­сий­ских ХХ ве­ка Мос­ков­ской епар­хии. До­пол­ни­тель­ный том 3. - Тверь, 2005. Стр. 113-116.

Биб­лио­гра­фия

ГАРФ. Ф. 10035, д. 18799.
Ду­бин­ский А.Ю. Вифан­ская Ду­хов­ная се­ми­на­рия. Ал­фа­вит­ный спи­сок вы­пуск­ни­ков 1881-1900 гг. (крат­кий ге­не­а­ло­ги­че­ский спра­воч­ник). - М., 2002.






13 октября 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.