Память преподобных Саввы и Александра Спасских, Московских, учеников преподобного Сергия Радонежского

13/26 июня – день памяти преподобных Саввы и Александра Спасских, Московских,
учеников преподобного Сергия Радонежского.


Преподобные Андроник и Савва Московские

Преподобный Савва Спасский был учеником преподобного Андроника Московского, первого игумена московского Спасо-Андроникова монастыря, основанного по благословению святителя Алексия. Когда преподобному Андронику было открыто время его преставления, он вручил монастырскую паству преподобному Савве, просиявшему многими добродетелями.

Как и его предшественник, преподобный Савва усердно заботился о благочестии, чистоте и святости порученной ему паствы. Не только великие московские князья, но и простые люди из всех русских земель почитали его за многие добродетели и чудную, строгую жизнь. Многие из его духовных чад были впоследствии поставлены в игумены крупных монастырей или на епископские кафедры.

После долгих лет благочестивой жизни преподобный Савва отошел ко Господу. Предполагается, что его кончина наступила между 1410 и 1420 годом. По смерти своей он неоднократно являл чудотворения. Одно из них таково. Ученик преподобного иеромонах Ефрем был одержим блудной страстью. Желая побороть ее, он пришел к гробу преподобного Саввы, призвал в молитве своего духовного отца, просил облегчить его жестокие страдания и в тот же час получил избавление от бесовской напасти.

Преемником Саввы в должности игумена был его ученик Александр, муж добродетельный и мудрый. Жил в то время в Андрониковом монастыре, как сообщается в третьей редакции жития преподобного Сергия, и маститый старец, знаменитый иконописец Андрей Рублев. Усердными трудами подвижников с Божией помощью устраивалась обитель. Согласно третьей редакции жития преподобного Сергия Александр и Андрей построили в Андрониковом монастыре «прекрасную каменную церковь», которую украсили чудесными росписями в память о своих духовных отцах. Речь идет, очевидно, о Спасском соборе. В лицевом списке жития преподобного Сергия последней четверти XVI века есть несколько изображений преподобного Александра, беседующего с преподобным Андреем Рублевым во время строительства и росписи Спасского храма. Оба изображены с нимбом вокруг головы.


Преподобные Александр и Ефрем Московские

Кончина преподобного Александра произошла, как полагают, после 1427 года. Когда было установлено празднование памяти игуменов Саввы и Александра Спасских, точно неизвестно. Предполагают, что это произошло в середине XV – начале XVI века.

Память преподобных Саввы и Александра Спасских, Московских, совершается 13/26 июня.

Ин тропарь преподобных Андроника и Саввы Московских, глас 8

От юности своея, преподобнии отцы Андрониче и Савво, / в пустыни вселистеся Сергия великаго, / того житию последующе, / плоды смирения и послушания возрастили есте, / сего ради сподобившеся быти строители и первоначальники / обетныя обители святителя Алексия, / с нимже испросите у Христа Бога верным людем здравие и спасение / и душам нашим велию милость.



26 июня 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.