Пафнутьево-Боровский монастырь и Троице-Сергиева Лавра: духовные нити

14 мая Православная Церковь чтит память преподобного Пафнутия Боровского – одного из последователей преподобного Сергия Радонежского. 


Родился он в 1394 году в селе Кудинове, недалеко от Боровска, и в крещении получил имя Парфений. Его дед был татарским баскаком, но потом крестился с именем Мартин и воспитывал сына и внука уже в Православных традициях. 

В 20 лет Парфений был пострижен в Боровском Покровском монастыре настоятелем отцом Маркелом с именем Пафнутий. Духовным наставником молодого монаха стал опытный старец Никита, постриженик и ученик преподобного Сергия Радонежского. Под его мудрым руководством отец Пафнутий подвизался в Покровском монастыре семь лет. В 1434 году, после смерти настоятеля, он стал новым игуменом обители. 

Всего в Покровском монастыре отец Пафнутий провел более 30 лет. На 51 году жизни он тяжело заболел и начал готовиться к смерти, принял схиму. Но Господь судил иначе. Пафнутий выздоровел и покинул монастырь в поисках нового места служения. Побывал в Троице-Сергиевой Лавре, в Оптиной Пустыни... Наконец Пресвятая Богородица указала Преподобному место недалеко от его прежней обители, на другой стороне реки Протвы.  

  

Остаток дней земной жизни старец собирался провести в тишине и покаянии. Но некоторый иноки Покровского монастыря, узнав о новом месте подвижничества своего духовного отца, перебрались к нему. Так началась история новой обители – ныне всем известного Рождества Богородицы Пафнутьево-Боровского монастыря. Еще при жизни Пафнутия монастырь стал одним из самых почитаемых в Московском государстве. Его посещали Великие князья Василий II, Иван III, Василий III, цари Иван IV Грозный, Федор Иванович, Михаил Романов и Алексей Михайлович… Сегодня монастырь является духовным центром Калужской земли. 

Преподобный Пафнутий скончался 1/14 мая 1477 года. А в феврале 1547 года на Церковном Соборе был причислен к лику святых.


Архимандрит Леонид (Кавелин)

1859 году в Москве была издана книга «Историческое описание Боровского Пафнутьева монастыря». Ее автор - иеромонах Леонид (Кавелин). Отец Леонид описал историю монастыря, сокровища ризницы и библиотеки. Для Пафнутьево-Боровской обители его труд неоценим. После революции все архивы монастыря были уничтожены. И книга отца Леонида – единственный сохранившийся подлинный источник сведений о монастырской истории и реликвиях. 

В 1877 году архимандрит Леонид становится наместником Троице-Сергиевой Лавры. Его стараниями была составлена и подробная опись богатейшей библиотеки Лавры. По его благословению начали выходить «Троицкие листки», в которых публиковались назидательные материалы для верующих. 

Могила архимандрита Леонида находится за алтарем Духовской церкви. 

***



Из истории Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря

Свято-Пафнутьев Боровский монастырь основан преподобным Пафнутием Боровским в 1444 году. В 1467 году был построен белокаменный Рождественский собор, роспись которого является самой ранней известной работой великого иконописца Дионисия.

Через 119 лет, в 1586 году, собор был почти полностью разобран, и на его месте по воле царя Федора Ивановича поставлен новый, пятиглавый собор; в кладке его фундамента использовались блоки с росписью XV века. Так, фрагменты росписи Митрофана и Дионисия сохранись до нашего времени (они находятся в Центральном музее древне-русской культуры и искусства им. Андрея Рублева в Москве). В 1610 году Тушинский самозванец с поляками и литовцами опустошил обитель (изменники открыли ему ворота) и привел ее в крайнее разорение.

Войска и все монашествующие, находившиеся в монастыре, были убиты, в их числе погиб защитник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Иоасаф, удалившийся сюда напокой. В 1812 году Свято-Пафнутьев Боровский монастырь был сожжен французами, но вскоре восстановлен. В 1923 году все имущество обители отошло Главмузею, затем в нем разместили исправительную колонию, потом сельхозтехникум. Монастырь был передан Православной Церкви и вновь открыт в марте 1991 года.

В Рождественском соборе обители хранятся мощи преподобного Пафнутия Боровского.





Источник: STSL.Ru
14 мая 2019

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.