Организованный Центром «Пересвет» Открытый всероссийский турнир по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов завершился в Москве

Организованный Центром «Пересвет» Открытый всероссийский турнир по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов завершился в Москве

11 марта 2018 года в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма Москвы завершился Открытый всероссийский турнир по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов среди юношей 12–13, 14–15 и 16–17 лет, организатором которого выступил Центр «Пересвет».

Соревнования проходили три дня с 9 по 11 марта. В первый день работала мандатная комиссия, во второй день состоялось торжественное открытие и на трех коврах проходили предварительные бои. 11 марта прошли схватки за призовые места и чествование победителей.

В соревновании приняли участие 23 команды из 19 регионов Российской Федерации. Приветствуя участников и гостей, председатель оргкомитета соревнований, директор Православного военно-патриотического клуба «Пересвет» протоиерей Димитрий Болтрукевич напомнил, что турнир является правопреемником Открытого первенства России по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов: «Жизнь идет, требования меняются, мы стараемся им соответствовать, поэтому впервые мы проводим наши соревнования в новом формате по новым правилам».

Отец Дмитрий поблагодарил всех, кто приехал, несмотря на различные трудности, и представил почетных гостей соревнований, которыми стали:

Герой Российской Федерации, ответственный секретарь правления Российской ассоциации Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы полковник А.И. Морозов;

Герой Российской Федерации полковник А.Л. Черепанов;

Кавалер ордена Мужества, полковник запаса ФСБ, мастер спорта СССР и мастер спорта Российской Федерации по рукопашному бою С.Л. Трацевский;

Кавалер ордена Мужества, ветеран ГСН «Вымпел» Ю.И. Сорочкин;

Полковник запаса ФСО А.П. Белоусов;

Руководитель специализации «Теории и методики служебно-прикладных единоборств», исполняющий обязанности заведующего кафедрой теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСМиТ В.С. Пьянников;

Главный судья соревнований, судья международной категории, заслуженный тренер Российской Федерации, мастер спорта по рукопашному бою А.В. Понкратов.

Перед началом доброго дела священники, духовники клубов, приехавших на соревнования, те, кто ежедневно занимается со своими воспитанниками, отслужили молебен.

По окончании молебна с напутствием обратился к участникам духовник Центра «Пересвет» иерей Павел Тарасов. Он призвал присутствующих не быть, по словам писателя Н.А. Некрасова, «рыцарем на час»:

«Русскому человеку свойственно иметь благие порывы и намерения, но постепенно гаснуть и забывать о задуманном. Хотелось бы пожелать вам, чтоб результатом этого турнира и будущих соревнований являлась не победа, не медаль, а результат – постоянная готовность быть героем не на час, а на всю жизнь, быть героем не только на ринге, но и в своей семье, со своими друзьями, одноклассниками, сослуживцами. Важно не просто один раз победить, повесить на шею медаль и гордиться ей всю жизнь. Будьте не рыцарями на час, а теми, кто постоянно готов помочь, защитить и поддержать. Сегодня мы учимся вырабатывать и волю к победе, и волю к тому, чтобы всю жизнь нести в себе запал мужественности, передавать своим детям, внукам готовность помогать тем, кто нуждается в нашей помощи. Всем вам побед, доброго здоровья и Божией помощи!»

Приветственное слово организаторам, тренерам, судьям и участникам турнира направил Герой Российской Федерации, председатель Комитета Государственной Думы по обороне генерал-полковник В.А. Шаманов, которое зачитал полковник А.Л. Черепанов.

Затем зазвучал гимн Российской Федерации, и Всероссийский турнир по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов был признан открытым.

Схватки проходили на трех коврах.

По правилам Федерации рукопашного боя турнир был лично-командным. Одним из победителей командного первенства в возрастной категории 12–13 лет стал Военно-спортивный православный клуб «Пересвет» (Московская область, г. Пересвет), занявший 3 место.

Олег Лисов, председатель попечительского совета учебного Центра «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, после завершения соревнований дал свой комментарий:

«Вы видали, братишки, лица наших мальчишек? А ведь мы рассказать им должны

Про веру, про честь, про наше Отечество, про то, как они нам нужны.

Должны это сделать все вместе, кто хочет, кто может, кто должен,

И пусть это будет на свете для каждого искренним долгом!

Именно под таким девизом прошло это замечательное патриотическое мероприятие, объединившее будущих защитников нашей страны. Отрадно, что оно впервые зародилось в 2008 году и долгие годы проводилось на сергиевопосадской земле у стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, вдохновляя подрастающее поколение примерами наших великих духовных и ратных побед», – завершил Олег Лисов.


STSL.Ru


15 марта 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.