Одной из лучших книг 2016 года признан труд насельника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Макария (Веретенникова)

Одной из лучших книг 2016 года признан труд насельника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Макария (Веретенникова)

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) в 26-й раз объявила имена лауреатов ежегодного общероссийского конкурса «Лучшие книги года». Церемония награждения состоялась в рамках фестиваля «Красная площадь».

Активное участие в работе жюри приняли специалисты филиала ТАСС – Российской книжной палаты, – выступив в качестве кураторов ряда направлений смотра.

Президент АСКИ Константин Чеченев отметил, что «сейчас подведены итоги того, что происходит в российском книгоиздании», выявлены основные тенденции современного издательского дела.

Лучшей книгой мемуарно-биографического и историко-документального характера стал труд насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Макария (Веретенникова) «Митрополиты Древней Руси (X–XVI века)» (Издательство Сретенского монастыря).

Новый труд архимандрита Макария посвящен Всероссийским митрополитам X–XVI веков. Автор исследует святительское служение всех Предстоятелей Русской Церкви с 988 по 1586 год. Этот отрезок времени можно назвать митрополичьим периодом, который оказался самым продолжительным в истории Русской Церкви и предшествовал периоду Патриаршему. На первом этапе своей истории Русская Церковь была митрополией Церкви Греческой, а русские митрополиты поставлялись Константинопольскими Патриархами. Впоследствии, начиная с 1448 года, Московские Предстоятели становятся автокефальными и поставляются на Всероссийский престол уже в самой Москве. Книга снабжена обширной библиографией и публикациями рукописного наследия русских святителей: духовных грамот, окружных посланий, слов и поучений. Издание представляет интерес для историков Церкви, а также для всех неравнодушных к духовной истории нашего Отечества.

 9966810a83c6443e8e5b0414d9ff005a.jpg 
Архим. Макарий (Веретенников)

Победители объявлены в 12 основных и четырех специальных номинациях. также издателям были вручены благодарности и дипломы различных министерств и ведомств.

По словам Константина Чеченева, всего вниманию судей были представлены 536 издательских проектов из пяти стран.

Особенностью данного конкурса является не только число, но и широкий географический охват участников, на конкурс представлены 147 издательств практически из всех регионов России.


STSL.Ru


Источник:ТАСС
6 июня 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.