О первоначальном облике Трапезной палаты Троице-Сергиева монастыря

Построенная в 1686–1692 гг. трапезная палата Троице-Сергиева монастыря считается дошедшей до нашего времени в относительной сохранности. Это – огромных размеров (ок. 85 м в длину) трапезный комплекс, состоящий из собственно трапезной палаты, церк­ви прп. Сергия, парадных сеней и малых трапезных палат, примыкающих к основному объему с юга. Все сооружение стоит на подклетах и окружено с четырех сторон открытыми гульбищами. Основной объем трапезной палаты с церковью и сенями заключен в колоссальных размеров барочную пристенную декорацию в виде «приставного на тумбах» ордера (или полуордера). Образованный этим ордером гигантский параллелепипед трапезных палат разомкнут с востока, где к нему примыкают традиционные трехчастные апсиды. Трапезный комплекс имеет два симметричных парадных входа, обращенных на главную монастырскую площадь. К каждому из входов в древности вели многомаршевые лестницы, одна из которых сохранилась. Над церковью Сергия возвышается несколько сокращенного периметра четверик библиотечного яруса, увенчанный непропорционально маленьким барабаном. Библиотечный ярус украшен декоративным ордером меньшего, чем основной ордер, масштаба.


Церковь прп. Сергия с трапезной палатой. Фото кон. XIX – нач. XX в.

Большой ордер трапезных палат представляет собой выдающееся явление в архитектуре русского барокко конца XVII в. Помимо развитого трехчастного антаблемента, он имеет особый аттиковый ярус из огромных белокаменных раковин, разделенных тумбами и перекрытых еще одним крепованным карнизом. При этом ордерная схема оставлена по какой-то причине незавершенной: выше карниза аттикового яруса отсутствует полагающийся здесь завершающий ярус декоративных фронтонов с пинаклями.

Все основные объемы трапезной палаты покрыты высокими вальмовыми кровлями (кровлей поздней барочной формы покрыт четверик библиотечного яруса над церковью Сергия). Эти вальмовые кровли устроены по железным стропилам и относятся к середине XVIII в., однако, судя по иконографии памятника первой четверти XVIII в., им предшествовали приблизительно такие же по форме кровли из теса.

Присутствие вальмовых кровель на памятнике барочной архитектуры производит неорганичное впечатление: огромные двускатные кровли трапезной палаты «режут» рассчитанную на полное обозрение архитектуру библиотечного яруса.

В ходе ремонтно-восстановительных работ на памятнике в начале 1970-х гг. группа архитекторов треста обследовала чердаки трапезной палаты Троице-Сергиева монастыря. В процессе обследования было установлено, что первоначально церковь прп. Сергия была пятиглавой и ее четыре недостающих барабана стояли по сторонам света. Пальмовые кровли на памятнике отсутствовали. Трапезная палата и сопутствующие ей помещения были покрыты скатными тесовыми кровлями почти посводно. Эти кровли были скрыты за высокими парапетами, роль которых играл многоярусный карниз большого ордера и упомянутый аттиковый ярус. Кровли имели скрытый выпуск ливневых вод: выпуски дубовых водометов располагались ниже карниза большого ордера, рядом о. капителями. Библиотечный ярус над церковью прп. Сергия был открыт полностью, в него по гребню тесовых трапезных кровель вело деревянное гульбище. По верху парапетной стены по всему ее периметру стояли «разорванные» барочные фронтоны в виде гребней с тумбами и пинаклями, служившие стене кровлями. Такие же гребни шли по стене церковного четверика вокруг барабанов пятиглавия. На перекрестье больших и малых трапезных палат, внутри парапетной стены, стояла башня, по всей видимости, – часозвоня, т.е. башня с часами.

Таким образом, трапезная палата Троице-Сергиева монастыря в самый ранний период ее существования была трехъярусным (подклетный ярус, основной ярус и библиотечный ярус с башней), плосковерхим (все кровли здания были скрытыми), с двумя композиционными вертикалями (церковью на восточном крыле здания, а башней на западной) и двумя отвечающими им парадными входами – сооружением. Все ярусы трапезной палаты (за исключением, быть может, алтарных полукружий) были украшены по верху стен гребнями.


Интерьер Трапезной палаты. Современный вид

Но когда и при каких обстоятельствах произошла реконструкция трапезного комплекса? Уже в Описи Троице-Сергиева монастыря 1701 г. трапезная палата описана в том приблизительно виде, в каком мы ее видим сегодня. Следовательно, реконструкция здания произошла практически сразу же после окончания его постройки. При обследовании чердаков было обнаружено, что имеющиеся здесь остатки белокаменного декора, в прошлом наружного, обезображены пожаром. Однако считать причиной внезапной реконструкции трапезной неизвестный нам пожар, разрушивший или приведший в негодность все белокаменные верхи здания, было бы преждевременно. О таком пожаре в Троицком монастыре в период с 1692 г. по 1700 г. ничего не известно. Возможна другая гипотеза: здание трапезной могло быть реконструировано самим монастырскими властями сразу же после его сооружения по причине неудобства в эксплуатации первоначально запроектированных кровель, а остатки белокаменного декора могли обгореть в большой пожар 1746 г.

Е.Е. Гущина, В.В. Кавельмахер

Источник: Гущина Е.Е., Кавельмахер В.В. Материалы творческого отчета треста «Мособлстройреставрация». – М., 1979.


18 октября 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.