«Не пытливостью, но верностью приобретается открытие тайны», - святитель Филарет (Дроздов)

Сегодня Русская Православная Церковь празднует память святых Мч. Парамона и с ним 370-ти мучеников (250), Мч. Филумена (ок. 274), Прп. Акакия Синайского (VI), Прп. Нектария Печерского, в Ближних пещерах (XII), Сщмч. Авива, еп. Некресского (VI) (Груз.), Сщмч. Сергия Кочурова пресвитера (1941) и Прп. Нектария Вестника, Радонежского (ХIV) - ученика преподобного Сергия.


Преподобный Нектарий Вестник, Радонежский.
Роспись братской трапезной Троице-Сергиевой Лавры

Преподобный Нектарий Вестник, инок обители Преподобного Сергия. Подвизался в ХIV веке. Именно ему было поручено доставить перед началом сражения на Куликово поле послание и просфору вел. кн. Димитрию от Преподобного. Через это приношение прп. Сергий еще раз благословил и укрепил блгв. кн. Димитрия на битву: «Непременно, господине, ступай, и поможет тебе Бог и Святая Троица!»

Перед началом Куликовского сражения, поздно вечером 5 сентября, кн. Дмитрий созвал князей на совет. Решали: переправляться через Дон или оставаться на этой стороне? Князья Ольгердовичи убеждали Дмитрия перейти: «Если хочешь победить, прикажи переправиться, чтобы не было ни одной мысли об отступлении». Дмитрий колебался. 


Благословение благоверного князя Димитрия Донского
 на Куликовскую битву преподобным Сергием Радонежским.
Фреска Святых Врат Троице-Сергиевой Лавры

Преподобный Сергий, предвидя, что князь может ослабеть духом, и желая придать ему мужества, отправил к нему на Дон инока Нектария с братиями. Дмитрий обрадовался, узнав, что прибыло к нему посольство от святого старца, и велел немедленно звать их к себе. Нектарий предстал перед великим князем и вручил ему грамотку от Преподобного и просфору. Конец этой грамотки сохранила для нас летопись. Сергий очень вовремя ободрял московского князя и писал: "Непременно, господине, ступай, и поможет тебе Бог и Святая Троица!" Димитрий прочел грамотку, вкусил от просфоры – и снова вселились в него уверенность и силы. Без колебаний он отдал приказ переправляться на другую сторону Дона. Скоро все полки облетела весть о том, что святой старец прислал своих иноков к великому князю. Словно сам он неожиданно появился в лагере, и благословил все отряды. Все приободрились, надеясь на молитвы и заступничество великого старца. В ночь на 8 сентября все русское воинство переправилось на другой берег. Теперь все пути к отступлению были отрезаны. 


Преподобный Сергий молится о победе русского воинства на поле Куликовом.
Миниатюра из Лицевого жития Преподобного Сергия









12 декабря 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.