Молитвенник за землю Русскую

Кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится (Мф. 23:12). Блажени нищии духом: яко тех есть Царствие Небесное (Мф. 5:3), – говорит нам Господь со страниц Святого Евангелия.

Дорогие братия и сестры, благодарение Премилостивому нашему Господу Иисусу Христу, что по милости Его мы прославляем молитвенника за землю Русскую и ее покровителя, основателя знаменитой Троицкой Лавры, смиренного игумена ее – преподобного и богоносного отца нашего Сергия.

2M0A6045.jpg

Вся жизнь и подвиги аввы Сергия весьма назидательны и поучительны для всякого человека, ищущего вечного спасения, стремящегося угодить Богу. Вся его жизнь полна самоуничижения, смирения, подвигов любви и служения Богу и ближним. Возлюбив Господа измлада всей душой, кроткий и тихий юноша Варфоломей по смерти своих родителей удаляется в дремучую и непроходимую пустыню, где в тиши и уединении, в постоянной молитве предается для очищения своего сердца подвигам суровой пустыннической жизни, претерпевая голод, жажду, различные страхования и искушения, которые невозможно и перечислить. «Преподобне отче, кто исповесть труды твоя и болезни? Или кий язык изречет жестокое твое житие, бдение же и сухоядение, и еже на земли легание, чистоту душевную и телесную, устнами и умом совершенное безмолвие, смирение же нелицемерное, молитвы непрестанныя и разсуждение доброразсудное, худость ризную и память смертную?» – так воспевает Святая Церковь подвиги и труды Преподобного.

Став настоятелем собравшейся братии, будучи от природы кротким и добронравным, преподобный Сергий и здесь более и более преуспевал в смирении, ибо пред ним всегда предстоял образ кроткого и смиренного Спасителя нашего, Которого он возлюбил больше всего и к Которому прилепился всем своим сердцем. Он твердо помнил завет Христов: Приидите ко Мне вcи труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы. Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем; и обрящете покой душам вашим: иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть (Мф. 11:28–30). Постоянно содержа в сердце эти слова Господни, он всей силой своей души стремился всегда хранить в душе умилительное и кроткое расположение и поэтому достиг поистине недосягаемой и неподражаемой смиренной высоты духа и жития. Вся жизнь его была непрерывным подвигом смирения и самоуничижения, он старался видеть свои слабости и недостатки, скрывая от себя самого и от мира свои подвиги, труды и добродетели. Припомните из жития его, как, став настоятелем собравшейся братии, он был для нее поваром, пекарем, портным, плотником, каким угодно трудником и служил ей, как раб купленный. И смирение, самоуничижение вознесло, возвеличило, прославило преподобного Сергия и возвело на величайшую нравственную высоту, так что не только люди верующие благоговеют пред светлым образом Радонежского чудотворца, но и люди, не имеющие отношения к Церкви, почитают его. Бог прославил Своего угодника даром необыкновенной сердечной чистоты, глубокого душевного мира, прозрения, чудотворения и молитвенного предстательства.

С именем преподобного Сергия в русской истории связаны воспоминания о самых славных и светлых ее страницах – о народном нравственном возрождении и освобождении нашей земли от тяжкого татаро-монгольского ига.

Преподобный Сергий своим нравственным влиянием и молитвой вдохнул в русское общество чувство нравственной бодрости, духовной крепости, поднял упавший дух родного народа, пробудив в нем веру в свои силы, в свое будущее, и по благо­словению на битву, и по его молитвам наш народ получил после многолетнего иноземного порабощения нравственную и гражданскую свободу.

Преподобный Сергий Радонежский 
Икона из Ростова Великого

Под мудрым руководством Преподобного воспитывалось высоконравственное, смиренное монашество. Наблюдение и любовь к людям научили его тихо и кротко «настраивать» душу человека и извлекать из нее, как из хорошего инструмента, лучшие ее качества и чувства. Преподобный Сергий поселился среди густого леса, в месте, удаленном от путей человеческих, и, несмотря на это, свет добрых дел его распространился повсюду: и оттуда услышано было благоухание его святой, богоугодной жизни. И вот к нему в пустыню стекаются люди, чтобы поведать свои скорби и печали, чтобы получить от него совет и наставление, попросить его молитв и исцелиться от своих недугов. И любвеобильный преподобный Сергий всякого, кто приходил с нуждою и скорбью, не оставлял без утешения. Он был доступен для всех, и его смирение, простота, кротость привлекали к себе сердца человеческие, так что он был для русского народа родным отцом, утешителем и скорым помощником в скорбях. Русский народ любил его всей душой, ибо и он был русский – плоть от плоти и кость от кости своего народа. Еще при жизни имя преподобного Сергия стало известным во всех уголках нашей земли, и не было такого православного семейства, где бы ни призывалось оно в молитвах. Так прославил Бог Своего угодника.

Вот отошел ко Господу преподобный Сергий. Оплакали его русские люди, но твердо верили, что угодник Божий не умер, а только преставился от земли на небо и теперь не забудет их пред Престолом Божиим. И действительно, Преподобный явился теплым молитвенником за всю землю Русскую, помогая своим молитвенным предстательством в годы народных испытаний и скорбей. Нет возможности перечислить все те чудесные знамения, в которых преподобный Сергий являл свою благодатную помощь всем, кто с верою и смирением призывал его в молитвах. Поэтому всем своим необъятным миром ходил и ходит русский народ на поклонение своему крепкому печальнику и молитвеннику в святую его обитель. Здесь, у преславной раки мощей его, верующее сердце получает утешение и благодатную помощь в своих скорбях и житейских невзгодах.

Преподобный Сергий с любовью взирает на собравшихся в его обитель почтить его память и всегда готов помочь нам и утешить нас. Веруя, что он имеет великое дерзновение к Богу и любит нас, помолимся ему с любовью и верою, чтобы он не оставил нас без своего молитвенного покрова, помог нам стяжать дух смирения, кротости и любви – ибо мы немощны и не имеем смирения, раздражительны, гневливы, нетерпеливы, горды – и чтобы сохранил обитель свою для нашего утешения и нравственного преуспеяния, дабы переплыть нам бурное море этой суетной жизни и достигнуть тихой пристани блаженной вечности. Помолимся ему все и из глубины сердца с любовью воззовем к нему: «Радуйся, Сергие, скорый помощниче и преславный чудотворче!»

Источник: Кирилл (Павлов), архим. Цель нашей жизни – спасение души! Жизнеописание, проповеди. СТСЛ, 2017. С. 504–507.



26 марта 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.