К 11-тилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля 2009 г. в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 11-й год Русская Православная Церковь пребывает под омофором Его Святейшества. Предлагаем вниманию наших читателей избранные цитаты из выступлений и проповедей Первосвятителя.

●   Нет и не может быть в жизни Патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием, особенно же о тех, кто отпал от церковного единства и кто еще не обрел веру. Патриаршее служение является особым духовным подвигом. Этот подвиг невозможно нести в одиночку или при поддержке ограниченного круга единомышленников. В этот подвиг через молитвенное общение и соборное делание вовлекается весь епископат, вся полнота Церкви со всем многообразием дарований, присущих ее членам.

●   Церковь объединяет всех не во имя достижения политических или иных человеческих целей, а только ради вечного спасения, которое начинается здесь, на земле, через устроение мирной и справедливой жизни. Никакая человеческая сила – ни власть, ни деньги, ни образование, ни что-либо другое – не имеет отношения к спасению людей. Бог спасает людей Своей силой.

●   Главным украшением храмов являются не стены, даже гениально расписанные, и не иконостасы, блистающие своей красотой. Главным украшением храмов является народ, молящаяся община.

●   Каждая болезнь есть отражение некоего беспорядка, нарушения Божиего плана о мире и человеке. В каком-то смысле каждая болезнь является следствием греха, но в наркомании, как и в алкоголизме, эти следствия особенно очевидны. Пьянство не только начало безбожия, но и начало гибели человеческой, разрушения жизни, разрушения семьи, разрушение основ народного бытия.

●   Может быть, для того чтобы общество наше не теряло человеческого лица, Господь являет нам Свои раны – в лице людей, лишенных тех возможностей, которые имеем мы. Зрелость общества, уровень его нравственности во многом определяется способностью помогать инвалидам – поддерживать их с детства и до самой смерти.

●   Епископ Божий должен быть готов нести послушание в любом месте, куда его пошлет Церковь; и когда свершается над ним воля Божия, отвечать словами «вот я, Господи! если я нужен там, то принимаю Твой жребий». Глубоко убежден: именно такая жизненная установка каждого иерарха и каждого священника поможет Церкви быть еще более эффективной. Результативность трудов клирика следует измерять не по количеству совершенных треб. Эффективность пастырской деятельности измеряется тем влиянием, которое совершенное Таинство окажет на жизнь пасомого.

●   Иногда нас спрашивают: каково ваше послание миру? Мы должны ответить: это сочетание знаний, интеллекта, образования и духовности. В этом сплаве – сила нации, сила народа. Именно это сочетание определяет жизнеспособность государств. Благополучие общества в целом начинается с благополучия семьи. Если кто-то этого не понимает, то несчастен этот человек.

●   Дай Бог, чтобы святость стала не чем-то канонически изображенным на иконах и не всегда понятным современному человеку, но чтобы она стала желанной, становилась целью, чтобы к достижению ее устремлялись люди.

●   Человек, который перестает ставить перед собой вопросы, перестает развиваться. Если нет вопросов, то это застой, болото, а в болоте всегда развиваются инфекции. Чтобы достойно пройти жизненную дистанцию, нужно очень хорошо себя подготовить: умственно – через образование, духовно – через веру, через молитву, и тогда Господь будет с вами.

●   В каком случае враги могут победить народ? В том случае, если он заблудится, потеряет систему координат. Где единство, там становятся возможными великие «прорывы» в человеческой истории: материальные, духовные и цивилизационные. Если посмотреть на историю нашего народа, то легко убедиться, что всякий раз, когда мы старались строить свою жизнь в соответствии с верой, с мудрыми мыслями, мы добивались успеха.

●   Терроризм приносит неисчислимые беды, калечит человеческие жизни, пытается посеять страх. На его пути должна стать решительная воля, преодолевающая существующие разногласия и мобилизующая страны и народы на солидарное и мужественное сопротивление этому злу.

●   Соединить православную веру и евангельскую мораль с повседневными мыслями, чаяниями и надеждами людей означает помочь им ответить на сложнейшие мировоззренческие и этические вопросы современности. Для того, чтобы иметь добрые мысли, чтобы их было больше, чем злых, чтобы они реализовывались в поступках, нужна вера. Нужна связь с Богом.

●   Если мы хотим решать пастырские и духовные задачи, то должны меняться, становиться сильнее духом. У нас должна быть крепче молитва, должна быть сознательная религиозность, богословские ответы на вопрошания мира. Мы должны быть хорошо образованными людьми, знать историю, чтобы никакие современные соблазны, особенно внутрицерковные, не сбивали нас с толку, чтобы разбираться в том, где правда, а где ложь, – потому что такую возможность человеку дают знания вместе с развитым нравственным чувством.

●   Сейчас очень важно выработать критическую позицию по отношению к информационному потоку, который на тебя обрушивается. Особенно это касается интернета. Если в обертке свободы вам подается сильно отравленный продукт, то, будучи привлеченным оберткой, можно с легкостью отравиться. Поэтому сейчас очень важна способность человека выборочно воспринимать поток информации, отделять шумы от сигналов, подражать только тому, что соответствует нашим внутренним установкам.


31 января 2020

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.