Икона мученика Трифона в Успенском соборе Лавры (из заметок лаврского экскурсовода)

Икона мученика Трифона в Успенском соборе Лавры (из заметок лаврского экскурсовода)
Лавра... Такое родное и близкое сердцу место для каждого православного человека. 

Веками люди идут сюда испросить благословения у Игумена земли Русской. Идут они с бедой и проблемами в надежде на ходатайство и помощь святого, а иные просто с благодарностью.

Троицкая обитель – это духовное сердце России. В монастыре также много и других святынь, чудотворных икон и мощей. 

В Успенском соборе в углу северной стены есть икона мученика Трифона. Часто, увидев эту икону, паломники с любопытством ее разглядывают, и тот, кто не знает, задает вопрос: «А кто это с птицей в руке?»

Интересно это и русским и иностранцам, и взрослым и детям. Рассказав житие святого, я еще всегда добавляю, что часто этому святому молятся о помощи при поисках работы. Помогает. Знаю на собственном опыте. Закончив институт, я никак не могла найти работу по специальности. Не складывалось ничего. Я уже была на грани отчаяния, и вот мне посоветовали обратиться за помощью к мученику Трифону. Узнав, что в Москве в храме Знамения Пресвятой Богородицы есть чудотворная икона этого святого, я сразу же отправилась туда. Служба уже давно закончилась, но всё равно в храме были люди, которые читали акафист или своими словами молились перед иконой. Так близко было отчаяние, что просто так и хотелось заплакать прямо перед иконой. Так сложилось, что в этот день я собиралась на собеседование. Работа была очень нужна, но дерзнуть просить, чтобы во что бы то ни стало меня взяли, я не стала – ведь вдруг это «не моё». Но очень искренне, от всего сердца я попросила мученика Трифона помочь мне. 

На удивление на собеседовании меня сразу же тепло приняли. Разговорившись с начальницей, я узнала, что у нас даже были общие знакомые. Но эта работа была в другом городе, а через несколько дней мне позвонили и предложили вакансию прямо недалеко от дома. После этого я часто бывала в Лавре, всегда подходила к иконе мученика Трифона в Успенском соборе и благодарила святого за такую чудесную и скорую помощь. 

Условия и коллектив были очень хорошими, но было одно «но»: работа не приносила ожидаемой радости и удовлетворенности, поэтому я всегда добавляла: «Спасибо за помощь, но, пожалуйста, помоги найти любимую работу, чтобы радость приносила». 

И тут мученик Трифон помог мне! Через два с половиной года я стала работать экскурсоводом в Паломническом центре Лавры. А это то, что, действительно, было нужно – любимая работа «по сердцу». 

И теперь на экскурсиях я с особым благоговением рассказываю про этого святого. Кто-то раньше про него ничего не слышал, но многих вдохновляет история, как мученик Трифон помог сокольничему Иоанна Грозного Трифону Патрикееву найти пропавшую на охоте птицу. Однажды маленькая девочка спросила: «А можно ему молиться, если что-то пропало?» И вот слышу ей потом шепчет подружка: «А что же ты хочешь попросить? Чтобы твоя Муська нашлась и свечку поставить хочешь?» Малышка утвердительно кивнула головой. 

Однажды переводчица португальской группы, увидев икону святого, сказала мне: «О, мученик Трифон! Покровитель животных. Мне одна из этих туристок из Португалии рассказала, что ей подарили икону мученика Трифона. Сказали, он животным покровительствует. У нее собака заболела; она молилась, и он быстро помог». 

А как-то раз другая переводчица сказала мне: «Пока туристы фотографируют, есть минутка, пойду поставлю свечку мученику Трифону – так люблю этого святого! Так он мне помогает во всем. Каждый день ему молитву читаю. И в решении жилищного вопроса очень помог – да и вообще такой сильный святой». 

Один раз у меня была семья из Америки – родители и двое детей. Услышав, что святой так помогает с работой, отец семейства с улыбкой сказал детям: «Так, дети, быстро в очередь! Будем просить сразу на будущее».

В акафисте мученику Трифону есть такие слова: «Радуйся, молящимся тебе скорый помощниче». И, действительно, всё слышит, во всем скоро помогает мученик Трифон. Святой не постыдит уповающих на него и нуждающихся в его помощи.

Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем, с верою и любовию к тебе притекающим!

Ольга Васильева,
фото автора

7 ноября 2017

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.