Две пешеходные зоны появятся в Сергиевом Посаде к 1 июля

Две пешеходные зоны появятся в Сергиевом Посаде к 1 июля
Две пешеходные зоны создадут в Сергиевом Посаде к празднованию 700-летия прп. Сергия Радонежского; сейчас в этих зонах — на Келарской набережной и улице Сергиевской — завершают работы по благоустройству.

Сергиев Посад в 2014 году станет центром праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского — святого подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых. Основные мероприятия запланированы на июль и октябрь. К середине июля в Сергиевом Посаде создадут палаточный городок для паломников и туристов, в город может приехать около 100 тысяч человек. Лагерь будет находиться в 10-15 минутах ходьбы от Троице-Сергиевой лавры. Въезд в город закроют на время праздника с 15 по 20 июля, для гостей Сергиева Посада будут предусмотрены пять перехватывающих парковок и общественный транспорт до центра города.

«В проекте благоустройства Сергиева Посада особое место отведено созданию пешеходных зон. Определено, что пешеходные зоны будут созданы по улице Сергиевской и Келарской набережной», — сказал собеседник портала, уточнив, что все работы должны завершиться к 1 июля.

Он отметил, что раньше улица Сергиевская была обычной дорогой с односторонним движением, она ведет к Блинной горе, где открывается панорамный вид на лавру. На Келарской набережной была только проселочная тропинка. На этих улицах по проекту предусмотрено устройство велосипедных дорожек, создание цветочных клумб, установка скамеек и урн, размещение сувенирных магазинчиков и кафе. В администрации подчеркивают, что велосипедные дорожки в городе появятся первыми в регионе.

Кроме того, в центральной части города установят два памятника: скульптура святых Петра и Февронии на Келарской набережной и памятник Кириллу и Марии — родителям Преподобного Сергия Радонежского на месте бывшего кинотеатра «Мир».

Источник: В Подмосковье



12 июня 2014

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.