ДЦО «Пересвет» Троице-Сергиевой Лавры объединил в Союз православные военно-патриотические клубы России и ближнего зарубежья

ДЦО «Пересвет» Троице-Сергиевой Лавры объединил в Союз православные военно-патриотические клубы России и ближнего зарубежья
21 мая 2016 года в Москве завершилось IX Открытое первенство России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов памяти В.И. Афонченко, в котором приняли участие почти 400 юношей в возрасте от 12 до 17 лет из 56 команд России, Белоруссии и Казахстана.

«Главным итогом данного мероприятия стало поистине историческое событие, которое состоялось 20 мая в г. Сергиевом Посаде. Представители почти 60 клубов со всей страны и ближнего зарубежья приняли решение объединиться в Союз православных военно-патриотических и спортивных организаций, работа по созданию которого велась в последнее время», – рассказал председатель попечительского совета ДЦО «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, советник главы Сергиево-Посадского района Олег Лисов. Такое решение было принято вечером первого дня соревнований в Детском центре образования «Пересвет», где состоялось собрание руководителей приехавших клубов.

21 мая в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма г. Москвы состоялись непосредственно соревнования. Традиционно молебен перед началом доброго дела отслужили священники, приехавшие на соревнования со своими воспитанниками.

Протоиерей Димитрий Болтрукевич, директор Детского центра образования «Пересвет», в приветственном слове участникам сказал: «По моему глубокому убеждению, есть два обруча, скрепляющих наше государство, – это Православная Церковь и Вооруженные Силы. Мы вместе помолились с воинами духовными, священниками, вашими наставниками, а вечером нас будут приветствовать сотрудники силовых структур и вручат победителям специальные призы памяти своих боевых товарищей, которые отдали свою жизнь, исполнили свой воинский долг и даровали нам возможность проводить это соревнование, показывая, что не оскудела Земля Русская достойными сынами своими».

В церемонии награждения победителей и тренеров ребят, занявших первые места, приняли участие ветераны и действующие сотрудники спецслужб России. Они вручили медали, грамоты и подарки. Самыми значимыми наградами стали спецпризы за первые места: именные специальные призы памяти сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебного долга.

Переходящий приз памяти генерала В.Ф. Маргелова, учрежденный специально для первенства командованием Воздушно-десантных войск за первое место в общекомандном зачете, третий год подряд достался православному спортивному патриотическому клубу «Десантник» из г. Омска. Однако представитель команды заявил, что по общему решению омичей приз должен остаться в Детском центре образования «Пересвет» в знак уважения и признательности за организацию Открытого первенства России по русскому рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.


STSL.Ru
24 мая 2016

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.