Чудотворные иконы Лавры и их хранительницы

До революции в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре почитались как чудотворные две иконы Божией Матери, находящиеся в обители  «Достойно есть» или «Милующая» и «Скоропослушница». Они были написаны на Афоне в Пантелеимоновом монастыре в 1908 году и доставлены в Лавру ее насельником о. Аристоклием. Обе иконы сразу стали почитаться в монастыре как чудотворные, потому что верующие получали помощь по своим молитвам перед этими иконами. Обе иконы в годы гонений хранились в домах духовных чад о. Аристоклия.
Икону «Достойно есть» или «Милующая» хранили в собственном доме по ул. Кирова монахиня Евфросиния и инокиня Пелагея. Этот дом после их смерти был продан и сейчас там живут другие люди, приехавшие в Сергиев Посад из северных краев.

Обе женщины были высокой духовной жизни. Монахиня Евросинья (1892-1974) родилась в благочестивой семье Федора и Марфы Богословских. В детстве она вместе с матерью ходила на службы в Гефсиманский скит, и, когда однажды преподобный Варнава вышел к народу, он во время проповеди заметил маленькую девочку и пригласил ее к себе для беседы. Этот разговор монахиня Евфросинья запомнила на всю жизнь. Встреча с известным старцем определила ее судьбу. Она приняла постриг и подвизалась в женском Феодоровском Переславле-Залесском монастыре. Одно время окормлялась у знаменитого старца Алексия Зосимовского и следовала его советам.



Список с чудотворного Образа "
Скоропослушницы".
Икона из Никоновского придела Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры

Мать Пелагею называли блаженной. Она была прозорливой. Ее любил и почитал игумен Псково-Печерского монастыря Савва, принявший постриг в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и оставивший после себя большое духовное наследие. Почти все его книги, наставления и поучения направлены к одному: заставить человека задуматься, что он есть раб Божий. Об этом батюшка написал книгу «Плоды истинного покаяния», в которой доступно и просто рассказал о том, что такое исповедь и как к ней нужно готовиться. По этой книге учатся духовной жизни многие люди, желающие постичь глубины православного вероисповедания и в монастырях, и в миру.

20130625_001.jpg

Икона Божией Матери «Достойно есть» у правого клироса в Трапезном храме

Матушки сумели создать в доме молитвенную атмосферу. Они сами много молились, читали акафисты и принимали в своем доме паломников, жаждущих слова Божия. Несмотря на все запреты даже в самое трудное время в доме часто бывали священники, проводились службы. Матерь Божия хранила дом и ее насельниц. После их смерти икону вернули в Троице-Сергиеву Лавру родственники матушки Евфросиньи протоиерей Владимир и его жена Валентина Недосекины, выбравшие для себя, как и она, путь служения Богу. Сейчас эта икона находится в Трапезном храме в центральном приделе с правой стороны у правого клироса. Они также пожертвовали монастырю старинную икону хорошего письма святителя Николая Чудотворца.


Никольская церковь в Пушкино

Икона «Скоропослушница» тоже была отдана на сохранение монахине Капиталине, которая проживала у благочестивой мирянки Марии Михайловны в Сергиевом Посаде по ул. Вознесенская. Дом этот не сохранился до сего дня, его снесли. Потомок хозяйки, ее внук Константин, передал икону в Пушкино в Никольский храм, который стоит на горке. Весь бело-голубой, он хорошо виден проезжающим по автомобильной магистрали и открыт для всех желающих поклониться чудотворному образу Божией Матери, написанному на Афоне более 100 лет назад.

Икона Божией Матери «Достойно есть» у правого клироса в Трапезном храме
31 июля 2018

< Назад | Возврат к списку | Вперёд >

Интересные факты

«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
«Дело бывших монахов Троице-Сергиевой Лавры»
17 февраля 1938 года — особенный день в истории Троице-Сергиевой Лавры и Радонежской земли. В этот день были расстреляны несколько человек лаврской братии, а также духовенства, монахинь и мирян Сергиево-Посадского благочиния.
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
Подписание Екатериной II указа об учреждении Сергиевского посада
22 марта (2 апреля н. ст.) 1782 года императрица Екатерина II подписала указ, одним из пунктов которого повелевалось учредить из сел и слобод близ Троице-Сергиевой Лавры лежащих, «посад под имянем Сергиевской и в нем ратушу...».
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
Учреждение братского кладбища Троицкой обители
23 марта 1861 года митрополит Московский и священноархимандрит Троице-Сергиевой Лавры Филарет (Дроздов) благословил учреждение на восточной окраине Посада «киновии усопшей братии Лавры» или, другими словами, братского кладбища Троицкой обители...
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
Исцеление крестьянки И. В. Фомичевой у мощей преподобного Сергия
20 марта 1909 г. крестьянка Тверской губернии Ирина Васильевна Фомичева, 25 лет, получила исцеление ног у мощей преподобного Сергия.
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
Крестный ход вокруг Сергиева Посада
В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митр. Платона (Левшина) наместник Троице-Сергиевой лавры совершил крестный ход вокруг Сергиева Посада для избавления города и обители от французов.