В Лавре почтили память Святейшего Патриарха Алексия I

18 апреля 2021
2070

17 апреля, в день преставления Святейшего Патриарха Алексия I, в крипте Успенского собора Лавры, у гробницы усопшего Патриарха, архимандрит Макарий (Веретенников) совершил панихиду. Помолиться об упокоении души Святейшего Патриарха пришли насельники и прихожане монастыря.

17 апреля 2021, Панихида по Патриарху Алексию І / 17 April 2021, Memorial service for Patriarch Alexy I

При Патриархе Алексии в послевоенные годы восстанавливались разрушенные храмы, возобновлялось церковное издательское дело, открывались духовные школы, восстанавливались связи с православными соплеменниками в рассеянии, возрождена монашеская жизнь в Троице-Сергиевой Лавре, закрытой властями в 1920-е годы.

«Патриарх происходил из дворянского рода Симанских, потомков псковских воевод, свято хранивших традиции древнего благочестия. Он был удивительным человеком, очень любил Лавру и обычно очень скромно, по–монашески, отмечал там свои дни рождения, скрываясь от торжественных официальных поздравлений.

Про богослужение Патриарх говорил, что оно как драгоценная вышитая ткань, и что его надо “творить”, как вышивку, а любая пауза или заминка — это как разрыв на ткани. Патриарх был аристократом в лучшем смысле этого слова. Режим его жизни, его распорядок дня всегда был для меня образцом», –— рассказывал в своих воспоминаниях о нем митрополит Питирим (Нечаев), который провел возле Святейшего почти четверть века.

Все новости

Расписание богослужений

10
Октябрь
Свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси
Мчч. Каллистрата и дружины его: Гимнасия и иных (304). Прп. Савватия Соловецкого (1435). Апп. от 70-ти Марка, Аристарха и Зины (I). Мц. Епихарии (284–305). Прп. Игнатия (963–975). Сщмч. Анфима Иве́рянина, митр. Валашского (1716) (Румын.). Сщмч. Петра, митр. Крутицкого (1937). Сщмч. Димитрия Шишокина пресвитера (1918); сщмчч. Германа, еп. Вольского, и Михаила Платонова пресвитера (1919); сщмч. Феодора Богоявленского пресвитера (1937).
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
11
Октябрь
Неделя 19-я по Пятидесятнице. Прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист преп. Сергию Радонежскому
10 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
10 октября
2026
Выберите дату
Подать записку