В крипте Успенского собора захоронили схиархимандрита Захарию, последнего духовника Лавры до революции

7 ноября 2019
5861

Жизнь проходит, но, как сказал великий Соломон, «что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Екк. 1, 9).

Несколько тысячелетий назад ветхозаветный патриарх Иосиф лишился своего дома. Братья, которых он любил, изгнали его, и он оказался на чужой египетской земле. Эта же чуждая земля и приняла праведника Божия по смерти, но о нем не забыли. Через 430 лет иудейский народ вновь обрел свой дом и с почетом перенес кости своего отца в Землю обетованную.


Но под солнцем нет ничего нового. Тысячелетия спустя своей обители лишился последний дореволюционный старец и духовник Лавры – схиархимандрит Захария. До конца своих дней ему приходилось жить вдали от родной обители и в изгнании встретить смерть. Все это время народ помнил о своем старце, и спустя 83 года честные останки схиархимандрита Захарии – духовника братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – были с честью перенесены и захоронены в крипте Успенского собора Лавры.


7 ноября архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского монастыря, совершил литию на месте нового захоронения старца Захарии.


Теперь останки старца покоятся в крипте Успенского собора, рядом с гробницей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I.

Справка:

Литию по схиархимандриту Захарии совершил архимандрит Павел (Кривоногов), наместник Саввино-Сторожевского монастыря.

На литии пел хор братии Лавры под управлением игумена Силуана (Баранова)



Пресс-служба CТСЛ

Фотогалерея

Расписание богослужений

24
Июль
Равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены
Воспоминание чуда вмц. Евфимии всехвальной, имже Православие утвердися (451). бре́тение мощей сщмч. Илариона, архиеп. Верейского (1998). Мч. Киндея пресвитера (III–IV). Ржевской, или Оковецкой (1539), и Борколабовской икон Божией Матери.
25
Июль
Мчч. Прокла и Илария (II).
05:30
Братский молебен
06:00
Исповедь первая смена
06:00
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:00
Исповедь вторая смена
08:30
Поздняя Литургия
08:30
Панихида у надгробия митр. Платона (Левшина)
17:00
Всенощное бдение с литией
24 июля
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Июль
Август
24 июля
2026
Выберите дату
Подать записку