«Радуйся, граду нашему утверждение»: в Лавре почтили память благоверного великого князя Александра Невского

6 декабря 2020
2278

6 декабря Церковь молитвенно чтит память великого воина и святого благоверного князя Александра Невского. В Троицкой обители память угодника Божия почтили праздничными богослужениями, за которыми молились прихожане и паломники монастыря.

5-6 декабря 2020, Неделя 26-я по Пятидесятнице. Блгв. вел. кн. Алекса́ндра Невского (1263) / 5-6 December 2020, The 26th week of Pentecost. Blgv. vel. Alexander Nevsky (1263)

Святой князь родился 30 мая 1220 года в Переяславле-Залесском. В 1236 году шестнадцатилетний Александр стал самостоятельным правителем Новгорода. Это были тяжелые времена в истории Руси: со всех сторон ее окружали полчища врагов. По промыслу Божьему к власти пришел князь Александр — сильный молитвенник и заступник своей Родины.

Летом 1240 года шведы вторглись в новгородские пределы и расположились на реке Неве. Численность их войск превосходила численность дружины Александра. После усердной молитвы в соборе Святой Софии великий князь, которому не было еще и 20 лет, получил благословение на брань от архиепископа Спиридона. Подкрепляя воинов словом, уповая на милость и силу Божию, благоверный князь Александр повел свои войска на шведов. Враг был разбит, предводитель завоевателей погиб от копья Александра. После той победы народ прозвал князя Александра «Невским».

В 1241 году великий полководец вернул занятую немецкими рыцарями русскую крепость Копорье. Зимой 1242 года князь освободил Псков. 5 апреля того же года великий князь одержал победу в бою с Тевтонским орденом на льду Чудского озера.

Много потрудился Александр вместе со своим отцом Ярославом для улучшения отношений с Золотой Ордой. Великий князь заключал мирные договоры с ханами Батыем и Берке. Он укреплял границы Руси, чтобы не допустить разорения Отечества. В 1261 году в Сарае, столице Золотой Орды, усилиями благоверного князя и митрополита Кирилла была учреждена епархия Русской Православной Церкви.

В 1263 году в монастыре города Городец святой князь принял схиму с именем Алексий. 14 ноября того же года мирно отошел ко Господу. Мощи святого покоятся в Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

5-6 декабря 2020, Неделя 26-я по Пятидесятнице. Блгв. вел. кн. Алекса́ндра Невского (1263) / 5-6 December 2020, The 26th week of Pentecost. Blgv. vel. Alexander Nevsky (1263)

Святой благоверный князь Александр был мужественным правителем, защитником православной веры и Отечества. Он был послан Господом русскому народу в тяжелые времена и, благодаря своей мудрости и рассудительности, с молитвой и крепкой верой в Бога преодолел все испытания. Святой Александр Невский стремился не к стяжанию земных благ, а к бескорыстному служению людям и Отечеству. И ныне в сонме святых он возносит молитвы ко Господу о всех к нему прибегающих.

Справка:

Всенощное бдение накануне праздника в Успенском соборе возглавил архимандрит Стефан (Тараканов). Песнопения исполнили мужской хор под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова) и хор братии монастыря под управлением иеродиакона Михея (Соррэ).

Божественную литургию в день памяти святого благоверного князя Александра Невского в Троицком соборе возглавил наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Фома. Песнопения Литургии исполнил знаменный хор под управлением иеромонаха Зиновия (Бубякина).

Расписание богослужений

17
Октябрь
Сщмч. Иерофея, еп. Афинского (I).
Обре́тение мощей свтт. Гурия, архиеп. Казанского, и Варсонофия, еп. Тверского (1595). Собор Казанских святых. Блгв. кн. Владимира Ярославича Новгородского, чудотворца (1052). Прпп. Елладия и Онисима Печерских, в Ближних пещерах (XII–XIII). Прп. Аммона, затворника Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Мчч. Гаия, Фавста, Евсевия и Херимона (III). Сщмч. Петра Капитолийского (III–IV). Мцц. Домнины и дщерей ее Виринеи (Вероники) и Проскудии (Просдоки) (305–306). Прп. Аммона (ок. 350). Прп. Павла Препро́стого (IV). Мчч. Дави́кта (Ада́вкта) и дщери его Каллисфении (IV). Св. Стефана Щиляновича (1515) (Серб.). Сщмчч. Николая Верещагина, Михаила Твердовского, Иакова Бобырева и Тихона Архангельского пресвитеров, прмч. Василия Цветкова (1937); св. Хионии Архангельской исп. (1945).
18
Октябрь
Неделя 20-я по Пятидесятнице. Святителей Московских.
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист Пресвятой Троице
17 октября
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
17 октября
2026
Выберите дату
Подать записку