Лавру посетила делегация клириков Житомирской епархии во главе с митрополитом Никодимом

19 февраля 2020
1587

19 февраля, в рамках паломнической поездки по святым местам России, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетила делегация клириков Житомирской епархии Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом.

Гостей встретил насельник Лавры иеродиакон Георгий (Рамазян). Он провел митрополита Никодима с делегацией в архиерейскую гостиницу, после чего гости отправились на обзорную экскурсию по Лавре. 


По пути в Троицкий собор иеродиакон Георгий рассказал об истории Предтеченского и Духовского храмов. На некрополе Духовского храма митрополит с клириками приложились к надгробным крестам на могилах лаврских архимандритов Кирилла (Павлова) и Наума (Байбородина) и пропели «Вечную память».

В Троицком соборе гости приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, спели величание святому и спустились в Никоновский придел и примыкающую к нему Серапионову палату, где иеродиакон Георгий подробно рассказал о собранных там святынях.

Затем делегация посетила Сергиевский Трапезный храм, где узнала о создании храма, его убранстве и иконостасе. Иконостас произвел сильное впечатление на участников делегации. Уже выходя из храма, многие клирики продолжали восклицать: «Лепота! Даже - велелепота!»

После Сергиевского храма гости прошли в крипту Успенского собора, где пропели «Вечную память» Патриархам Пимену и Алексию I, а затем поднялись в сам Успенский собор.

В соборе иеродиакон Георгий обратил особое внимание гостей на икону святого Николы Скоропомощника, история которой тесно переплелась с тяжелыми для Лавры годами Польско-Литовской осады.

После рассказа иеродиакона Георгия митрополит Никодим остался в Успенском соборе, а остальные гости поднялись на колокольню Лавры.

В завершение экскурсии гости отправились на обед в архиерейскую гостиницу, где архимандрит Иеремия от лица наместника Лавры епископа Парамона вручил гостям памятные подарки.

Митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим передал памятный подарок для епископа Парамона и выразил глубокую благодарность за оказанный теплый прием.

Все новости

Расписание богослужений

20
Июнь
Мч. Феодота Анкирского (303)
Прав. Павла Таганрогского (прославление 1999). Сщмч. Маркелли́на, папы Римского, и мчч. Клавди́я, Кири́на и Антонина (304). Сщмч. Маркелла, папы Римского, мчч. Сиси́ния и Кириа́ка диаконов, Смара́гда, Ла́ргия, Апрониа́на, Сатурни́на, Па́пия и Мавра воинов и Крискентиа́на, мцц. Приски́ллы, Луки́ны и Арте́мии царевны (304–310). Мцц. Валерии (Калерии), Кириаки́и и Марии в Кесарии Палестинской (284–305). Собор святых Ивановской митрополии. Сщмчч. Андрони́ка, архиеп. Пермского, Александра Осетрова, Валентина Белова, Вениамина Луканина, Виктора Никифорова, Александра Махетова, Владимира Белозерова, Игнатия Якимова, Михаила Денисова, Николая Онянова, Павла Соколова, Александра Преображенского, Николая Рождественского, Николая Конюхова пресвитеров и мч. Александра Зуева (1918); сщмч. Петра Кузнецова пресвитера (1919).
17:00
Всенощное бдение с литией
21
Июнь
Неделя 3-я по Пятидесятнице. Вмч. Феодора Стратилата
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Полиелейное богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист преп. Сергию Радонежскому
20 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
Июль
20 июня
2026
Выберите дату
Подать записку