Епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил монашеский постриг трех иноков Лавры

16 апреля 2021
3194

В третьем веке от Рождества Христова в пустынной земле Египта впервые поселился отшельник, имя которого было Антоний. Он ушел от мира, чтобы навсегда связать себя с Богом и посвятить свою жизнь Господу. В скором времени его примеру последовали многие другие, возлюбившие Бога больше всего на свете. Так появилось монашество.

15 апреля 2021, Монашеский постриг / 15 April 2021, Monastic vows

Преподобный Симеон Новый Богослов рассуждал о монашестве так:

«Монах — тот, кто не смешивается с миром, непрестанно беседует с одним Богом; видя Его, он и Им бывает видим, и любя Его, Им любим, и становится светом, неизреченно сияющим».

Но монашество не ограничилось лишь пустынями Египта. Пустынножительство ради одного лишь Бога было известно и на Русской земле. И одним из ярких представителей русского монашества стал основатель Троицкой обители — преподобный Сергий Радонежский.

Как 700 лет назад, так и поныне пример горячей любви к Богу преподобного Сергия побуждает людей к принятию священных обетов и монашеского пострига.

15 апреля в Троицком соборе Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил постриг в мантию трех иноков обители. Иеродиакон Иоанн (Тибанов) принял постриг с именем Поликарп, инок Никита (Бурлаков) — с именем Герман, а инок Иоанн (Устюжанинов) — с именем Иоасаф.

Справка:

На постриге пел хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

Расписание богослужений

06
Июнь
Отдание праздника Пятидесятницы.
Прп. Симеона столпника на Дивной горе (596). Прп. Никиты, столпника Переяславского (1186). Блж. Ксении Петербургской (прославление 1988). Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле (1612). Мчч. Мелетия Стратилата, Стефана, Иоанна, Серапиона еги́птянина, Каллини́ка волхва́, Феодора и Фавста и с ними 1218-ти воинов с женами и детьми (ок. 218). Прп. Викентия Леринского (до 450).
17:00
Всенощное бдение с литией
07
Июнь
Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых
05:00
Исповедь первая смена
05:30
Ранняя Литургия
06:30
Средняя Литургия
08:30
Исповедь вторая смена
09:30
Поздняя Литургия
16:45
Вечернее богослужение
17:00
Соборно совершаемый акафист преп. Сергию Радонежскому
6 июня
2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
Май
Июнь
6 июня
2026
Выберите дату